*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Федеративное устройство РФ

контрольные работы, Конституционное право Российской Федерации

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1536

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. 2
1. Современная модель федеративного устройства России. Принципы федерации в России. 3
Основные характеристики России как федеративного государства. 3
2. Субъекты Российской Федерации: виды и правовой статус. 17
Компетенция Российской Федерации и ее субъектов. 17
Заключение. 25
ЗАДАЧА 1.Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации в третьем чтении приняла Федеральный конституционный закон «О референдуме в Российской Федерации» большинством в 2\\3 голосов депутатов. Затем он был одобрен Советом Федерации также квалифицированным большинством голосов в 3\\4 членов Совета Федерации, однако Президент Российской Федерации не согласился с некоторыми положениями вышеуказанного закона, не подписал его и вернул в Государственную Думу со своими замечаниями и предложениями.
Правильно ли поступил Президент? Дайте правовую оценку.
26
ЗАДАЧА 2. Президент Российской Федерации издал Указ от 9 декабря 1994 года «О мерах по пресечению деятельности незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской Республики и в зоне осетино-ингушского конфликта», в соответствии с которым Правительству надлежало в пределах своих конституционных полномочий устранить имевшие место в Чеченской Республике нарушения статьи 13 ч.5 Конституции Российской Федерации, запрещающей деятельность общественных объединений, направленную на насильственное изменение основ конституционного строя, нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности, а также создание вооруженных формирований. Указ не предоставлял Правительству каких-либо полномочий, не вытекающих из Конституции Российской Федерации.
Докажите со ссылками на конкретные положения Конституции Российской Федерации, что данный Указ Президента принят в пределах его конституционных полномочий.
27
Введение.
Федерализм в наши дни представляет собой чрезвычайно емкое, сложное и многомерное явление.
Оно охватывает самые разные аспекты общественной жизнедеятельности - политический, правовой, экономический, финансовый, культурный, международный и др.
Федерализм, как понятие отражает и способ государственного устройства, и систему правления, и форму межнациональных от¬ношений.
В переводе с французского языка федерализм (federalisme) означает союз. Это — система правления союза государст¬венных образований, в которой власть осуществляется одновре¬менно центральным правительством и региональными правящи¬ми органами на основе распределения функций и полномочий между ними, закрепленного конституцией (договором).
При этом одна часть вопросов является исключительной ком¬петенцией центральных органов федерации, другая — региональ¬ных государственных органов (субъектов федерации), третья — совместной компетенцией центра и субъектов федерации. Баланс прав и обязанностей центральных и региональных органов прав¬ления контролирует независимый суд, а также парламент, одна из палат которого формируется из представителей регионов (штатов, земель, кантонов, провинций, областей и т.п.).
Таким образом, федерализм предполагает демократическую децентрализацию, т.е. автономность, самостоятельность терри¬ториальных государственных образований, имеющих собствен¬ные конституции (уставы), законодательные, исполнительные и судебные органы.
Федеральная система государственного прав¬ления способствует широкому развитию местного самоуправления.
В работе мы рассмотрим Федеративное устройство Российской Федерации.
Заключение.
Итак, в заключении работы ответим на следующий вопрос - что представляет собой складывающийся в насто¬ящее время реальный российский федерализм?
1. Это территориальная форма демократии; демократиза¬ция общественной жизни в России требует федерализации отношений между Центром и регионами.
2. Это строгое разграничение функций и собственности между федеральной и региональной властями, но это не «развод» между ними, а залог тесного сотрудничества на благо всех граждан России.
3. Это все большая передача властных функций и средств для их выполнения из Центра в регионы вместе с ответствен¬ностью за реализацию функций и использование средств.
Федерализм - это залог целостности государства, так как регионам незачем стремиться к отделению от России, если им уже гарантировано самостоятельное развитие.
В то же время федерализм - это способ построения еди¬ного государства, а не конфедерации, потому что здесь пре¬дусмотрены специальные меры защиты против разрыхления федерации в некий союз самостоятельных государств.
Наконец, федерализм - это гибкое сочетание трех уровней власти: федерального, региональ¬ного и местного, где особая роль отведена местному само¬управлению, без которого нет ни самого федерализма, ни подлинной демократии.
Несмотря на огромные препятствия и опасности, Рос¬сии удалось в исторически короткий срок создать каркас федеративной государственности.
Становление и развитие современного российского федерализма тесно связано с разработкой и реализацией региональной государственной политики, основными целями которой провозглашены благосостояние граждан, целостность государства, территориальная справедливость.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу