*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Учёт расчётных операций и анализ дебиторской и кредиторской задолженности» (на материалах ЧУП «Кооппродторг» Дятловского райпо Гродненского ОПС)

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 849

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


Введение………………………………………………………………………..
1. Экономическая сущность и организация расчётов, организация
их бухгалтерского учёта, анализа дебиторской и кредиторской
задолженности хозяйствующего субъекта……………………………………
1.1. Экономическая сущность и основные принципы организации
расчётов между организациями…………………………………………..
1.2 . Формы и процедуры расчётов, их роль в рациональной
организации расчётных взаимоотношений хозяйствующих
субъектов………………………………………………………………….
1.3. Цели и задачи учёта расчётных операций и анализа дебиторской и
кредиторской задолженности организации……………………………..
1.4. Краткая экономическая характеристика ЧУП «Кооппродторг» Дятловского райпо………………………………………………………..
2.Бухгалтерский учёт расчётных операций, пути его
совершенствования…………………………………………………………..
2.1. Документальное оформление расчётных операций…………………….
2.2. Организация и методика учёта расчётов с поставщиками и
покупателями……………………………………………………………..
2.3. Организация и методика учёта расчётов с прочими дебиторами и
кредиторами………………………………………………………………
2.4 . Инвентаризация расчётов и учёт её результатов……………………….
2.5. Автоматизация учёта расчётов с поставщиками, покупателями,
дебиторами и кредиторами………………………………………………
2.6. Отражение дебиторской и кредиторской задолженности в
бухгалтерской и статистической отчётности и её использование
в управлении хозяйственной деятельностью организации…………….
3. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности организации……..
3.1. Информационное обеспечение и методика анализа дебиторской и
кредиторской задолженности организации……………………………..
3.2. Анализ структуры и динамики средств, вложенных в расчёты с
дебиторами. Оценка эффективности их использования……………….
3.3. Анализ структуры и динамики кредиторской задолженности
организации. Оценка эффективности использования средств
кредиторов………………………………………………………………..
3.4. Анализ влияния состояния расчётов с дебиторами и...
ВВЕДЕНИЕ

В условиях трансформации экономических отношений в Республике Беларусь, становления рыночной инфраструктуры и свободного ценообразования наряду с положительными результатами в этом процессе наблюдается немало негативных моментов и проблем. Их проявление связанно с воздействием инфляционного фактора, ведущего к обесцениванию оборотных и внеоборотных активов организаций, росту взаимной задолженности хозяйствующих субьектов во всех отраслях народного хозяйства. Недостаток платежных средств на предприятиях явился причиной широкого применения предоплаты поставок товаров, что во многом привело к разрушению платёжной системы и создало естественные предпосылки для развития платёжного кризиса, увеличения числа неплатёжеспособных преднриятий, стоящих на грани банкротства. Смягчить последствия кризиса каждый субъект хозяйствования может путём разработки и осуществления грамотной политики в сфере расчётно-платёжных от¬ношений. В первую очередь это касается организаций торговли, являющихся конечным звеном воспроизводственного процесса.
Особую значимость при этом приобретают вопросы совершенствования и развития бухгалтерского учёта и экономического анализа расчётных операций в торговых организациях, являющихся основной информационной базой для прннятия обоснованных управленческих решений. Актуальность темы исследования обусловлена и тем, что в настоящее время эффективность тактического и стратегического управления организациями во многом зависит от достоверности, своевременности и полноты учётной и отчётной информации о состоянии расчётов с разными дебиторами и кредиторами. В этой связи особую актуальность приобретают проблемы теории и действующей методики бухгалтерского учёта и анализа расчётных операций на ЧУП «Кооппродторг» с использованием международных принципов и стандартов учёта и отчётности, оценки состояния и эффективности расчётно-платёжных отношений между организациями, разработка на этой основе научно обоснованных рекомендаций по дальнейшему улучшению...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проблем бухгалтерского учёта расчётных операций и анализа дебиторской и кредиторской задолженности на ЧУП «Кооппродторг» Дятловского райпо в современных условнях хозяйствования позволило сделать следующие основные выводы и предложения.
1. Современная организация безналичных расчётов ярко отражает все про¬блемы поиска путей оптимизации расчётно-платёжной системы Республики Беларусь, что проявилось через призму ряда законодательных актов таких как: Банковский кодекс, Инструкция о банковском переводе, Инструкция о порядке осуществления безналичных переводов через частные платёжные системы и другие. В этих условиях требуется тщательное отслеживание процессов, происходящих в области учёта расчётов дебиторской и кредиторской задолженности и их влияния на денежно-кредитную сферу организации. Почти все проблемы, расомотренные в дипломной работе, связаны и возникают из самой главной и существенной проблемы в облаети раечётов с поставщиками, покупателями и прочими дебиторами и кредиторами-необходимости создавать и развивать стабильную законодательную базу, которая была бы направлена на чёткую организацию и ускорение расчётов, способствовала бы оулучшению экономической ситуациии в стране.
Актуалыной проблемой эффективного управления расчётами организации является формирование необходнмого и достаточного количества экономических показателей, которые бы комплексно, объективно, полно и глубоко отражали финансовую устойчивость организации, кредитоспособность, эффективность расчетных отношений предприятия с дебиторами и кредиторами, использования вовлечённых в оборот финансовых ресурсов.
Изучение литературных источников и практики хозяйствования показало, что до настоящего времени отсутствует единообразие теорий для оценки расчётов между дебиторами и кредиторами, позяоляющая объективно и глубоко изучить результативность управления задолженностью и эффективность рясчётно-платёжных отношений организации. Множество понятий экономической эффективности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу