*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности игровой деятельности слабовидящего ребенка

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1247

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3
Глава 1 Организация самостоятельной деятельности детей и планирование воспитательной работы по руководству игрой…………………6
1.1. Мастерство воспитателя в организации самостоятельной деятельности детей…………………………………………………………..........6
1.2. Игра, как способ организации детей………………………..10
Глава 2 Особое значение игровой деятельности в развитии и воспитании слабовидящего ребенка……………………………………………14
2.1. Игры и игрушки для слепых детей …………………………14
2.2. Проблемы, связанные с игровой деятельностью слепых деток………………………………………………………………………………17
2.3 Значение игровой деятельности для слабовидящих детей…20
Заключение………………………………………………………………..30
Список использованной литературы…………………………………….32
Приложение……………………………………………………………….34
Актуальность проблемы определяется острой потребностью коррекции межличностных отношений у слабовидящих детей средствами игровой деятельности, как наиболее предпочитаемой дошкольниками для общения и регуляции взаимодействий.
Изучению межличностных отношений и межличностного взаимодействия в игре детей с патологией зрения уделено недостаточное внимание в специальной психологической литературе. Вместе с тем, решение проблемы развития межличностных взаимоотношений и коррекции недостатков позитивного общения в игре у слабовидящих детей продиктовано необходимостью формирования общественных взаимоотношений и социальных форм поведения. Человек постоянно выступает как носитель - одной или нескольких социальных ролей. Взаимодействуя друг с другом и выполняя различные социальные роли, люди остаются личностями. Любая социальная роль оставляет для своего исполнителя возможность проявления индивидуальности. Благодаря этому социальные (безличные, ролевые) отношения становятся межличностными, психологическими.
Исследование дошкольных групп в отечественно педагогике и психологии имеет более чем полувековую историю. Впервые особенности отношений между детьми, их влияние на становление детского сообщества и формирования общественных качеств детской личности определила А.П.Усова. Взаимоотношения детей различных дошкольных возрастов в группе детского сада отражены во многих педагогических исследованиях (А.И.Аржанова, П.В. Артемова, В.Я. Воронова, В.А. Горбачева, Р.Н. Ибрагимова, Д.В. Менджерицкая, В.Г. Нечаева и другие, Р.И. Жуковская, Р.М. Римбург, и другие).
Проблема формирования игровой деятельности у детей с отклонениями в развитии еще не получила достаточного раскрытия в коррекционной психологии и педагогике. Вместе с тем психологи в разное время уделяли достаточно много внимания становлению личности аномального ребенка в процессе различных видов деятельности.
Глубокие нарушения зрения способствуют более позднему становлению ведущей деятельности и появлению различных...
В заключении могу сказать, что:
1. Изучением закономерностей и особенностей развития детей с нарушениями зрения, формированием компенсаторных процессов, обеспечивающих возмещение недостатков информации, связанных с нарушением деятельности зрительного анализатора, влиянием этого дефекта на психическое развитие, а также возрастным аспектом развития детей с нарушением зрения занимается тифлопсихология;
2. Исследования особенностей психического развития на основе игр слепых и слабовидящих детей в 1980-1990-е гг. опираются на теоретические положения, выдвинутые Л.С. Выгодским, А.Р. Лурия, М.И. Земцовой, А.Г. Литваком, А.И. Зотовым и направлены на осуществление компенсаторного развития детей этой категории в процессе коррекционного обучения и воспитания.
3. Причины слепоты могут быть врожденными и приобретенными.
4. Первым, кто пытался целенаправленно рассмотреть вопрос о наличии закономерностей психического развития, проявляющихся при разных типах нарушений, и выделить некоторые из них, был Л.С. Выгодский. Он отметил, что первичным нарушением при слепоте является выключение или резко выраженная недостаточность зрительного восприятия.
5. В целом развитие высших познавательных процессов (внимание, логическая память, мышление, речь) протекает нормально. Замедленно развивается конструктивное мышление, вследствие слепоты дети отстают в формировании общей моторики, наблюдается своеобразие речи и вербального мышления, наблюдается высокий уровень развития словесной памяти, отмечают закономерные изменения в сфере внешних эмоциональных проявлений. И игровая деятельность имеет большую и значимую роль в развитии ребенка с нарушением зрения.
6. Одной из форм общения с ребенком с дефектом зрения является тесный физический контакт.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу