*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

СОЦИАЛЬНЫЕ РАБОТНИКИ В ПЕНИЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

дипломные работы, Социальная работа

Объем работы: 74 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 727

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
1 ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ СИСТЕМЫ ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ….10
1.1 ПОНЯТИЕ СИСТЕМЫ ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ…………………….10
1.2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ В ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ………………………………………………..15
1.3 ПРИНЦИПЫ ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ……………………18
1.4 ФУНКЦИИ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА В ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ СИСТЕМЕ..22
2 ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С ОСУЖДЕННЫМИ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ………………………………………………26
2.1 СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА КАК ИНСТИТУТ СОХРАНЕНИЯ СОЦИАЛЬНО - ПОЛЕЗНЫХ СВЯЗЕЙ ЗАКЛЮЧЕННЫХ……………………………………………….26
2.2 СОЦИАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ …………………..33
2.3 ПРАВОВЫЕ НОРМЫ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С ОСУЖДЕННЫМИ В УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РФ……………………47
2.4 ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ В МИНИМАЛЬНЫХ СТАНДАРТНЫХ ПРАВИЛАХ ОБРАЩЕНИЯ С ЗАКЛЮЧЕННЫМИ………………56
3 ОРГАНИЗАЦИЯ И АНАЛИЗ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ…...62
3.1 ХАРАКТЕРИСТИКА ОСУЖДЕННЫХ КАК ОБЪЕКТА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ………………62
3.2 ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА И АНАЛИЗ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ……………
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………………
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………...
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………………………….
Актуальность исследования. Глубокие социальные и политические перемены в российском обществе обострили криминогенную обстановку: растет число правонарушений, сохраняется высокий удельный вес ранее судимых, снижается возрастной ценз правонарушителей.
Выявление эффективных путей исправления личности в условиях лишения свободы, необходимость снижения рецидивной преступности делают проблему исправления личности приоритетной в любой стране, так как одним из основных направлений государственной политики является обеспечение безопасности граждан, их законных интересов в органическом сочетании с защитой конституционного строя, общественного порядка и безопасности.
Деятельность пенитенциарных учреждений на современном этапе не в полной мере отвечает требованиям исполнительно-уголовного законодательства, введенного в действие 1 июля 1997 г. и провозгласившего своей целью исправление осужденных и предупреждение новых преступлений. Причины этого кроются не только в значительном снижении уровня жизни, но и в том, что социально-реабилитационная работа проводится не в полном объеме из-за нехватки профессионально подготовленных кадров.
Введение в России в 1991 г. института социальной работы и новой профессии «специалист по социальной работе» (далее — «социальный работник») вызывает необходимость, во-первых, определения специфики деятельности таких специалистов в различных учреждениях, с разными категориями населения, в частности с осужденными в пенитенциарных учреждениях и, во-вторых, подготовки специалистов для воспитательных и исправительных колоний.
Расчеты показывают, что к 2015 г. сократится количество людей, занятых в сфере материального производства; возрастет роль квалифицированного труда в сфере быта и услуг; увеличится численность государственных служащих и специалистов в области управления персоналом (В. И. Жуков). Социальная работа в обозримой перспективе должна занять основную долю рабочего времени общества — до 80% и более. «Для постиндустриального общества XXI...
В итоге всего вышеизложенного можно сделать следующие выводы:
безусловно, что пенитенциарная социальная работа очень важна для современного Российского общества, которое находится в довольно сложной криминогенной обстановке. И в данной ВКР я показала, что это направление социальной работы в отечественной науке фактически не рассматривается. Необходимо создание теории пенитенциарной социальной работы, ориентированной именно на практическую деятельность. Так как работу современной пенитенциарной системы РФ по исправлению осужденных можно считать малоэффективной.
Для преодоления кризиса в пенитенциарной системе необходимо реформировать основы уголовно-исполнительной политики. Исправительно-трудовые учреждения должны стать своеобразными клиниками, где будет осуществляться целенаправленный социально-педагогический, реабилитационный процесс перевоспитания, «лечения» социально запущенных заключенных.
При разработке теоретических оснований деятельности социальных работников в пенитенциарной системе РФ, следует обратиться к международному опыту. Несомненно, при этом необходимо учитывать специфику современной ситуации в России, когда вследствие экономического кризиса, люди “по эту сторону колючей проволоки”, живут за чертой бедности и весьма затруднительно осуществлять помощь заключенным в соответствии с международными стандартами.
При решении задач, поставленных в данной работе, были выявлены основные направления деятельности, функции и теоретические подходы к построению деятельности социального работника в пенитенциарной системе РФ. И в рамках выделенных направлений выявлена необходимость дальнейшей разработки как правового аспекта, который на данном этапе развития пенитенциарной социальной работы далек от совершенства. В правовом отношении, деятельность социального работника должна способствовать приведению в соответствие с международными стандартами необходимых санитарно-гигиенических, материально-бытовых требований, регулировать отношения сотрудников ИТУ и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу