*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Тоталитаризм

рефераты, История

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 975

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 1
1. Теоретические основы тоталитаризма 3
1.1. Формирование теории тоталитаризма 3
1.2. Особенности тоталитарных идеологий и политического сознания 8
2. Сущность и условия функционирования тоталитарного режима 11
2.1. Сущность и отличительные свойства тоталитаризма 11
2.2. Социальные источники тоталитаризма 16
3. Исторические формы тоталитаризма 17
3.1. Разновидности тоталитарного режима 17
3.2. Тоталитаризм и современность 19
Заключение 22
Список литературы 23
Опыт постсоветской России и других стран позволяет лучше понять природу тоталитаризма. Большая часть факторов перечисляемых в классическом объяснении того, почему фашизм смог добиться успеха в межвоенный период в Европе, без труда обнаруживается и сегодня, а угроза тоталитаризма и фашизма остается реальной до сих пор: авторитарный тип мышления и воспитания; элементы расизма и антисемитизма на уровне обыденных ориентации и моделей поведения; чувство ущемленного национального достоинства; экономика с высоким уровнем безработицы; маргинальные слои, ищущие точку опоры для самоутверждения и обретения какого-то социального статуса; имманентно присущая людям предрасположенность к насилию.
Актуальность исследования тоталитаризма связана так же с возникновением и подъемом правого радикализма в России, необходимостью выявления глубинных кризисных процессов в различных сферах общества и их влияния на сознание различных групп населения. Тоталитарные взгляды и, прежде всего идеи подчинения части целому, индивида государству, а так же выработке некой системы управления, где рационально регламентирована вся жизнь социального организма существуют свыше двух тысяч лет.
Философы древней Греции: Гераклит, Платон и др. рассматривали различные модели тотального государственного контроля .......
......Цель данной работы заключается в проведении анализа термина «тоталитаризм» и феномена самого тоталитаризма, раскрытии его социально-функциональной природы и изучении особенностей тоталитарной идеологии. В работе решаются следующие задачи:
- раскрыть понятие тоталитаризма
- прояснить природу тоталитаризма, его структуру.
- определить сущность и условия функционирования тоталитарного режима
- описать особенности тоталитарных идеологий и политического сознания
- проанализировать разновидности тоталитарного режима.
В заключение мы можем сделать следующие выводы:
Во-первых, тоталитаризм возникает в режиме, предоставляющем какой-то одной партии монопольное право на политическую деятельность.
Во-вторых, ..............
В-третьих, для распространения официальной истины государство наделяет себя исключительным правом на силовое воздействие и на средства убеждения; оно руководит всеми средствами массовой информации.
В-четвертых, .........
В-пятых, в связи с тем, что любая деятельность стала государственной и подчиненной идеологии, любое прегрешение в хозяйственной или профессиональной сфере сразу же превращается в идеологическое; результат — политизация, идеологизация всех возможных прегрешений отдельного человека и, как заключительный аккорд, террор, одновременно полицейский и идеологический.
На наш взгляд исторический опыт говорит о том, что тоталитарный режим или его подобие может возникать как в разные исторические эпохи (некоторые древние тирании и деспотии; средневековые жесткие абсолютистские и теократические режимы и др.) ...........

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу