*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие предпринимателя и его правовой статус.

рефераты, Предпринимательское право

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 885

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Понятие и виды предпринимателей 4
1.1. Понятие предпринимателя 4
1.2. Виды предпринимателей 9
2. Анализ правового статуса предпринимателя 12
2.1. Право на занятие предпринимательской деятельностью как конституционное право гражданина 12
2.2. Права и обязанности предпринимателя и их правовое закрепление 16
Заключение 20
Литература 22
Актуальность темы исследования понятия предпринимателя и определения его статуса заключается в том, что это основные категории предпринимательства, поистине уникального, самостоятельного феномена современной социально-экономической жизни, требующий адекватного рассмотрения. Предпринимательство — многоплановое, . комплексное явление. Оно выполняет самые разнообразные функции в современной жизни общества.
Попытку дать вербальную модель («портрет») предпринимателя следует начать с анализа первоначального смысла самого слова. В Толковом словаре В.И.Даля «предпринимать» («предприять», «предпринять») означает «затевать, решиться исполнить какое-либо новое дело, приступить к свершению чего-либо значительного». Синонимами слова «предприимчивость» являются «активность», «энергия», «инициатива», «деятельность».
Толкование предпринимателя как собственника предприятия, «лица, которое организует деловые предприятия, управляет ими и принимает на себя риск» , уходит в прошлое. Все большую роль в современном представлении о предпринимателе начинают играть личностные качества сильный дух, энтузиазм, идеи. Наиболее характерными чертами предпринимателя являются «новаторство, обоснованная рискованность действий, уверенность в себе, упорство, настойчивость в достижении поставленной цели, ответственность»
Мотивом создания и развития собственного предприятия у подлинного предпринимателя часто является не извлечение прибыли, а реализация идеи, желание победить в конкурентной борьбе и радость творчества.
Общими в определениях предпринимателя являются его творческие, новаторские способности и склонность к риску, а предпринимательство чаще рассматривается как инновационный процесс, стиль рыночного хозяйствования, организация нового предприятия и вид индивидуальной или коллективной экономической деятельности, преимущественно хозяйственной и коммерческой.
Предпринимательская деятельность (предпринимательство) представляет собой инициативную самостоятельную деятельность граждан и их...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу