*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Документальное оформление и учет поступления материалов

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 929

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………..3
1. Материалы, их классификация и оценка…………………………….5
2. Документация по учету поступления материалов…………………13
3. Учет поступления материалов………………………………………18
3.1. Учет поступления материалов и
расчетов с поставщиками………………………………………….18
3.2. Учет материалов на складе и
его связь с бухгалтерским учетом…………………………………23
3.3. Синтетический учет поступления материалов………………26
4. Документационное оформление и учет поступления
материалов на ОАО \"Гродненская обувная фабрика \"НЕМАН\"…..28
Заключение……………………………………………………………..31
Список используемых источников……………………………………33
Любой процесс производства материальных благ осуществляется не только при помощи средств труда, но и при наличии предметов труда. Предметом труда является то, на что направлен труд человека, т.е. сырье, материалы, полуфабрикаты, комплектующие изделия, запасные части для ремонта основных средств и т.д. В отличие от средств труда, сохраняющих в производственном процессе свою форму и переносящих стоимость на продукт постепенно, предметы труда, необходимые для изготовления продукта, целиком потребляются в производственном процессе и полностью переносят свою стоимость на этот продукт.
Масштабы промышленного производства в нашей стране постоянно требуют увеличения количества используемых материальных ценностей. Это связано как с его расширением, так и значительным удельным весом материальных затрат в себестоимости продукции. Эти затраты составляют: в машиностроении - 60 %, легкой промышленности – 70 - 90 %. Материально-сырьевые ресурсы, потребляемые народным хозяйством, небеспредельны. Поэтому остро встает задача сохранности, экономного использования и оптимизации размеров производственных запасов для экономики страны и является актуальной для рассмотрения в настоящей курсовой работе.
Главной целью курсовой работы является раскрыть понятие материалов как важнейших элементов производственного цикла любой организации. Показать правильную организацию учета материалов, которая зависит не только от их рациональной классификации и правильного построения номенклатуры-ценника, но и правильной оценки материалов.
Основные задачи курсовой работы сводятся к следующему:
1) описать правильное и своевременное документирование всех операций по поступлению материальных ценностей; выявление и отражение затрат, связанных с их изготовлением, расчет фактической себестоимости израсходованных материалов и их остатков по местам хранения и статьям баланса;
2) отразить особенности расчетов с поставщиками материалов, контроля за материалами, находящимися в пути и неотфактурованными...
Производственный процесс предприятия не возможен без материалов, так как они являются одним из важнейших элементов производственного цикла любой организации. Они представляют собой предметы труда, которые используются для изготовления продукции, выполнения работ, оказания услуг. Их особенность состоит в том, что участвуя в процессе производства, материалы полностью потребляются в каждом его цикле и полностью переносят свою стоимость на вновь созданную продукцию
Приведенная классификация производственных запасов лежит в основе построения синтетического и аналитического учета, составлении статистических отчетов, информации о поступлении и расходе материалов в производственно-хозяйственной деятельности организации, для определения остатков.
В зависимости от номенклатуры и движения материалов применяется учет материалов по фактической себестоимости на предприятиях с ограниченной номенклатурой и по учетным ценам на предприятиях с большим движением материалов.
Применение одного из способов оценки материалов при отпуске в производство и на другие цели должно производится в отчетном году и отражаться в учетной политике организации.
Так, использование метода ФИФО в условиях инфляции позволяет снизить себестоимость готовой продукции за счет ценового фактора по материальным ресурсам, и стоимостью запасов на конец отчетного периода будет близка к текущим ценам, что обеспечивает реальность их оценки. Использование при оценки материалов метода ЛИФО дает возможность увеличить затраты на производство, поднять цены на готовую продукцию и тем самым через выручку скорее компенсировать возврат оборотных средств, обесценивающихся при инфляции.
Из описанной выше документации по учету поступления материалов видно, что документационное оформления поступления материалов весьма трудоемкий и значительно-важный процесс. Это вызвано большим количеством и разнообразием первичных документов
Порядок учета материалов на складах и в бухгалтерии прежде всего зависит от правильного метода учета...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу