*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гипертекстовые технологии создания электронных образовательных ресурсов

курсовые работы, Информационные технологии

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 1007

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение
§ 1. Образовательные возможности современных информационных технологий
1.1. Возможности гипертекстовой технологии по созданию электронных образовательных ресурсов.
1.2. Программное обеспечение для создания электронных образовательных ресурсов.
§ 2. Формат CHM как инструмент создания электронных учебников.
2.1. Формат CHM: общая характеристика и назначение.
2.2. Технология создания электронных учебников в формате CHM.
Заключение
Список литературы
Приложения
Вопрос о роли современных информационных, а в последнее время и телекоммуникационных технологий в сфере совершенствования и модернизации образовательной системы остается актуальным на протяжении двух последних десятилетий. Наибольшую остроту он получил в ходе внедрения в практику учебного процесса персональных компьютеров, объединенных в локальную сеть и имеющих выход в Интернет.
Применение информационных и телекоммуникационных технологий в сфере образования в настоящий момент сводится к двум основным направлениям. Первое состоит в увеличении доступности образования – создании дистанционной системы обучения. Второе предполагает изменение содержания и способов образовательной деятельности, а именно создание и использование электронных образовательных ресурсов, так называемых электронных учебных комплексов (ЭУК).
Сеть Интернет, как источник значительного количества информации по всем областям знания, существующие электронные словари и энциклопедии оказывают определяющее влияние на принцип построения современных ЭУК. Применяемая в них гипертекстовая технология обеспечивает возможность удобной навигации, быстрого поиска и объединения разноформатных данных (текстовых, графических, аудио- и видеоматериалов).
Современные программные средства позволяют преобразовывать существующие форматы данных в новый способ хранения web-документов – гипертекстовый формат CHM. Он позволяет экономить место на диске за счёт сжатия данных, дает возможность глобального поиска по всему содержимому; облегчает распространение, хранение и чтение документов, так как все файлы «упакованы» в один. Это необходимо не только разработчикам справочных систем и электронных книг, но и рядовым пользователям для создания удобной «упаковки» для информации, добытой в Интернете, web-дизайнерам для создания автономных версий сайтов.
В ходе работы использовались такие методы исследования как выявление и изучение специальной литературы и web-сайтов по теме, анализ программного обеспечения.
Объектом...
1. Гультяев, А. К. Help. Разработка справочных систем: Учеб. курс [Текст] / А.К. Гультяев. – СПб.: Питер, 2004. - 272 стр.
2. Романов, А.В. Анализ стандартных форматов методико-информационного обеспечения [Текст] / А.В. Романов // Вестник ВГТУ. Серия «Вычислительные и информационно-телекоммуникационные системы». – Вып. 8.3. - Воронеж: ВГТУ, 2003. - С. 81 - 84.
3. Драница, А. Моль не пройдет [Электронный ресурс] / А. Драница // Бумажная компьютерра. – 2003. - №48. – Режим доступа: http://www.kinnet.ru/cterra/523/31269_2.html.
4. Celler, W. Некоторые особенности формата CHM [Электронный ресурс] / W. Celler. - 23 марта 2004 г. - Режим доступа: http://www.izcity.com/data/soft/article91.htm.
5. Мостицкий, И.Л. Англо-русский энциклопедический словарь по современной электронной технике и программированию: Компьютеры, интернет, аудио-, видео-, теле- и радиотехника и пр. [Текст] / И.Л. Мостицкий. – М.: Изд-во «Триумф», 2004. – 784 с.
6. Захарова, И.Г. Информационные технологии в образовании: Учеб. пособие [Текст] / И.Г. Захарова. – М.: Изд. центр «Академия», 2003. – 192 с.
7. Загвязинский, В. И. Теория обучения: Современная интерпретация [Текст] / В.И. Загвязинский. - М., 2001 – с.
8. Полат, Е.С., Новые педагогические и информационные технологии в системе образования: Учеб. Пособие [Текст] / Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркина, М.В. Моисеева, А.Е. Петров. - М., 2001. – с.
...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу