*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Иммуномодуоирующие свойства лекарственных растений

курсовые работы, Разное

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 768

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Факторы, влияющие на снижение иммунитета 5
2. Роль растений в восстановлении и укреплении иммунитета 7
3.Лекарственные растения, обладающие иммуномодулирующими свойствами 8
3.1. Женьшень 8
3.2. Родиола розоваая 11
3.3.Эхинацея пурпурная 16
3.4.Молочай Палласа 21
4. Фитапрепараты для укрепления и восстановления иммунитета 24
Заключение 29
Список литературы 30
Введение
Иммунитет - это способность организма человека и животных спе-цифически реагировать на присутствие в нем какого-то вещества, обычно чужеродного. Эта реакция на чужеродные вещества обеспечивает сопро-тивляемость организма, а потому чрезвычайно важна для его выживания. В основе реакции лежит синтез специальных белков, так называемых антител, способных вступать в соединение с чужеродными веществами — антигенами. Наука, изучающая механизмы иммунитета, на-зывается иммунологией.
В прошлом термин "иммунитет" относился лишь к реакциям, на-правленным против микроорганизмов. В настоящее время он применяется для обозначения реакций организма на любые антигены.
Антиген — это обычно крупная молекула или комбинация моле-кул, индуцирующая образование антител. Антигенными свойствами обла-дают белки и полисахариды всех живых организмов. Молекулы, которые не вызывают образования антител, но тем не менее способны связываться с ними, называют гаптенами или неполными антигенами[3].
Основными элементами иммунной системы организма являются белые клетки крови - лимфоциты, существующие в двух формах.
Обе формы происходят из клеток-предшественников в костном мозге, так называемых стволовых клеток. Незрелые лимфоциты покидают костный мозг и попадают в кровяное русло. Одни из них направляются к тимусу (вилочковой железе), расположенному у основания шеи, где про-исходит их созревание. Прошедшие через тимус лимфоциты известны как Т-лимфоциты, или Т-клетки (Т от "тимус"), другая часть незрелых лимфо-цитов закрепляется и созревает в сумке Фабрициуса — лимфоидном орга-не около клоаки. Такие лимфоциты известны как В-лимфоциты, или В-клетки (B от bursa — сумка).
Оба типа зрелых лимфоцитов имеют на своей поверхности рецеп-торы, которые могут "узнавать" специфический антиген и связываться с ним.
Антитела, вырабатываемые В-клетками и поступающие в кровь и другие жидкости организма, относят к факторам гуморального иммунитета (от лат. humor – жидкость). Защита организма, осуществляемая с...
Заключение
Лекарственные растения используются в течение нескольких тыся-челетий и подарили человечеству множество биологически активных со-единений. До настоящего времени выделено 47 важнейших фармацевтиче-ских препаратов растительного происхождения.
Предполагается, что в результате изучения пока неизученных 125 000 видов растений можно разработать еще не менее 328 ценнейших ле-карственных препаратов, которые могут принести большой доход. Это ог-ромный потенциал и в то же время необъятное поле для исследователей.
В настоящее время к наиболее продаваемым на мировом рынке от-носятся препараты из следующих растений: гинкго билоба (Tanakan, Ginkor, Tebonin, Gingium, Ginkgobil), винограда (Endotelon), зверобоя (Jarsin), чеснока (Kwai), артишок ( Hepar SL forte), каштан конский (Venostasin), ромашки (Kamillosan), комплексные препараты на основе ва-лерианы, эхинацеи, пассифлоры, мяты и других растений[18].
В России, Украине и других странах СНГ, как правило, использует-ся не более 40-50 наименований растительного сырья из которого выпус-каются настойки и экстракты, сухие экстракты и лекарственные формы: таблетки (препараты валерианы, сенны, зверобоя и др.), мази и кремы (препараты мяты, ромашки, конского каштана и др.), аэрозоли, комплекс-ные препараты и прочие.
Фитопрепараты обладают терапевтическим преимуществом особо-го рода, основанным на доверии, которое испытывает большинство насе-ления в самых разных странах к растительным лекарственным препаратам, и развитие данных препаратов и в дальнейшем будет неуклонно расти..

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу