*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

контрольные работы, Педагогика

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 875

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ТРУД КАК СРЕДСТВО ВОСПИТАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ НАПРАВЛЕННОЙ ЛИЧНОСТИ В ДОШКОЛЬНОМ ДЕТСТВЕ 5
1. ЗНАЧЕНИЕ ИГР В СИСТЕМЕ ЭКОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ 5
2. ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ 8
3. СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИЙ СЮЖЕТНО-РОЛЕВЫХ И СТРОИТЕЛЬНО-КОНСТУКТИВНЫХ ИГР 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 27
ВВЕДЕНИЕ
Проблема экологического воспитания дошкольника относится к числу коренных проблем теории воспитания и имеет первостепенное значение для воспитательной работы. Все выдающиеся мыслители и педагоги прошлого придавали большое значение природе как средству воспитания детей: Я. А. Коменский видел в природе источник знаний, средство для развития ума, чувств и воли. К. Д. Ушинский был за то, чтобы \"вести детей в природу\", чтобы сообщать им все доступное и полезное для их умственного и словесного развития. Идеи ознакомления дошкольников с природой получили дальнейшее развитие в теории и практике советского дошкольного воспитания.
В современных условиях, когда сфера воспитательного воздействия значительно расширяется, проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность. С принятием законов Российской Федерации \"Об охране окружающей природной среды\" и \"Об образовании\" созданы предпосылки правовой базы для формирования системы экологического образования населения. \"Указ президента Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития\" (с учетом Декларации Конференции ООН по окружающей среде и развитию, подписанной Россией). Соответствующие постановления Правительства возводят экологическое образование в разряд первостепенных государственных проблем.
Указанные документы подразумевают создание в регионах страны системы непрерывного экологического образования, первым звеном которого является дошкольное.
Современная дошкольная педагогика придает большое значение занятиям: они оказывают положительное воздействие на детей, способствуют их интенсивному интеллектуальному и личностному развитию, планомерно готовят их к обучению в школе. Важно также вовлекать детей в практическую деятельность: во дворе детского сада и всего помещениях, дома, во время экскурсий.
Главные аспекты работы педагога с детьми - разнообразие видов деятельности, интегрированный подход в обучении, способствующий формированию не...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема мышления изучается в различных её аспектах: филогенетическом, историческом, онтогенетическом и др. Кроме этого, взгляды различных педагогов-психологов на данную проблему различны.
В психологии мышления существует три противоположные точки зрения на формирование мыслительных процессов.
Первая точка зрения основана на том, что каждая предыдущая стадия познавательного процесса дает начало непосредственно следующей за ней. Вторая точка зрения, наоборот, утверждает, что мыслительный процесс строится на предвосхищении. Наибольшее распространение получила третья точка зрения, которая получила очень широкое распространение в связи с развитием кибернетического подхода к мышлению. Она состоит в следующем.
Классификация мышления осуществляется по разным признакам в зависимости от задач его изучения:
1. по времени возникновения в онтогенезе:
- предметно-действенное;
- наглядно-образное;
- словесно-логическое.
2. по типу результирующего продукта:
- творческое (продуктивное);
- репродуктивное (воспроизводящее).
3. по типу лежащего в основе принципа обобщения:
- теоретическое;
- эмпирическое.
Кроме того, выделяют ряд типов мышления в связи с особенностями психики и психологических установок.
Необходимо отметить, что данная классификация не является единичной. Разные ученые к вопросу классификации подходят по-разному.
Обучение детей дошкольного возраста имеет свои особенности. Начиная работу с детьми, педагогу очень важно знать, что уровень развития детей еще недостаточен для самостоятельного решения ими многих задач, возникающих в процессе их деятельности (игровой, продуктивной, речевой и др.). Самостоятельность формируется у ребенка постепенно под руководством взрослого.
В этом возрасте начинает проявляться необычайная познавательная активность – повышенная потребность в новых впечатлениях, тяга к умственному напряжению. Также, в этом возрасте заметно проявляется своеобразие мышления и направления познавательной деятельности.
У детей дошкольного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу