*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Защита документооборота

курсовые работы, Делопроизводство

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1486

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие и основные этапы документооборота
1.1. Понятие документооборота 5
2.1. Основные этапы документооборота 6
2.1.1. Прием и регистрация документов 8
2.1.2. Контроль за исполнением документов 11
2.1.3. Передача документов в архив 13
Глава 2. Основы построения и организации защищенного документооборота
2.1. Организация конфиденциального делопроизводства 16
2.2. Принципы защиты конфиденциального документооборота 19
2.3. Уничтожение документов с истекшими сроками хранения 20
2.4. Разрешительная система доступа к конфиденциальным документам 20
Глава 3. Организация и совершенствование документооборота на предприятии
3.1 Организационно-правовые мероприятия 23
3.2 Инженерно-технические средства защиты 25
3.2.1. Система пожарной сигнализации 25
3.2.2. Система бесперебойного питания 26
3.2.3. Уничтожитель бумаги (шредер) 28
3.3 Программно-аппаратные средства защиты 29
3.3.1. Система резервного копирования данных 29
3.3.2. Межсетевой экран 31
3.3.3. Антивирусное программное обеспечение 33
Заключение 35
Список использованной литературы 37
ВВЕДЕНИЕ

В процессе хозяйственной деятельности людей всякое согласованное взаимодействие осуществляется с помощью управления. Связи в системе управления реализуются посредством информации, которая представляет собой обмен сведениями, мнениями, командами между людьми (управленческими структурами). Всё это может передаваться разными способами, в том числе машинными.
Носителем информации является документ (в переводе с латинского «документ» означает «свидетельство», «способ доказательства»).
Система документооборота является технологической основой деятельности компании по принятию и исполнению решений. Поэтому всякое повышение эффективности работы с документами непосредственно сказывается на эффективности выполнения организацией своих функций, будь то улучшение обслуживания граждан государственным либо муниципальным учреждением или повышение конкурентоспособности коммерческого предприятия [16].
Тема документооборота с развитием технологий по обработке информации приобретает ещё большую актуальность, так как от правильного выбора технологии работы зависит успех любой организации. Ведь в современных условиях для повышения эффективности управления необходимо совершенствование работы с документами, так как всякое управленческое решение всегда базируется на информации, на служебном документе. Организация работы с документами непосредственно влияет на качество работы аппарата управления, организацию и культуру труда управленческих работников. От того, насколько профессионально ведётся документация и как организована защита документооборота зависит успех организации в целом.
Цель данной работы состоит в том, чтобы исследовать документооборот и ознакомиться с основными способами его защиты.
Объектом исследования является документооборот.
Предметом исследования является защита документооборота на предприятии.
Из сформулированной цели следуют задачи данной работы:
1. Рассмотреть основные этапы документооборота;
2. Сформулировать основы построения и организации защищенного...
Документ, как носитель информации, выступает в качестве непременного элемента внутренней организации любого учреждения, предприятия, фирмы, обеспечивая взаимодействие их частей. Информация является основанием для принятия управленческих решений, служит доказательством их исполнения и источником для обобщений, а также материалом для справочно-поисковой работы.
Кроме того, документирование во многих случаях является обязательным, предписывается законом и актами государственного управления, поэтому оно является одним из средств укрепления законности и контроля. Поэтому в рациональной организации защите документооборота должно уделяться большое внимание. Пренебрежение сформулированными в данной работе принципами и правилами может привести к отрицательным (а иногда даже необратимым) экономическим последствиям.
В данной работе нами было учтено множество аспектов по построению защищенного документооборота, показан ряд требований, которые позволили бы построить систему безопасного обращения документов в структуре малого предприятия.
К сожалению, в нашей стране проблеме построения защищенного документооборота уделяется не так много внимания. На каждом предприятии в идеале должен учитываться человеческий фактор, ужесточены рамки наказания за разглашения секретной информации, должны быть поощрения за правильное ведение делопроизводственных операций.
Нужно учитывать, что безопасность – это не только защита от преступных посягательств, но и обеспечение сохранности (особенно электронных) документов и информации, а также меры по защите важнейших документов и обеспечению непрерывности и/или восстановлению деятельности в случае катастроф.
В ходе работы нами показано, что обеспечение информационной безопасности требует решения многочисленных проблем, и их, безусловно, в одиночку решить не под силу. Только координированная работа всех сотрудников (служб) под единым руководством, при понимании и поддержке, как со стороны высшего руководства, так и персонала организации, может...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу