*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мошенничество в сфере банковской деятельности

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 57 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 2471

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Объективные и субъективные признаки мошенничества в сфере банковских отношений как преступления против собственности 5
1.1. Понятие мошенничества в сфере банковской системы 5
1.2. Объект и объективная сторона мошенничества в сфере банковской деятельности 8
1.3. Субъективные признаки мошенничества в сфере банковской деятельности 17
1.4. Отграничение мошенничества от смежных составов преступлений в сфере банковской деятельности 24
Глава 2. Способы совершения и способы борьбы с мошенничеством в сфере банковской деятельности 34
2.1. Основные этапы и способы совершения мошенничества в сфере банковской деятельности 34
2.2. Организационные, правовые и экономические основы борьбы с мошенничеством в сфере банковской деятельности 38
Заключение 46
Список использованной литературы 48
Приложение 1. Подборка статей о преступлениях, связанных с мошенничеством, в сфере деятельности банков по ХМАО-Югре 52
Введение
В соответствии с конституцией Конституции РФ «в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности» [1, ст. 8]. Таким образом, всесторонняя защита прав и интересов собственников является одной из основных задач государства и императивно закреплена в его основном законе.
Решение этой задачи имеет первоочередную важность в связи с устойчивым количеством преступлений в этой сфере общественных отношений. По данным официальной статистики МВД они составляют от 60% в 2003 году до 65,8 % в 2008 году всех преступлений, зарегистрированных в России за последние годы. Только в минувшем 2008 году в нашей стране было зарегистрировано порядка 2 535 860 преступлений, посягающих на собственность [39]. Безусловной причиной увеличения количества данной категории преступлений являются: современное экономическое положение и обострение социальных противоречий в обществе, ведущие к снижению уровня жизни большинства населения страны, к деструктуризации общественных отношений, вызывающих экономические и социальные разногласия.
Современное развитие экономических отношений в России способствует возникновению множества разновидностей мошенничества в сфере частного предпринимательства, кредитования, страхования; использование новейших средств коммуникации облегчает совершение преступлений и одновременно многократно увеличивает их последствия.
Рассматривая мошеннические действия применительно к кредитно-банковской сфере, не будет преувеличением утверждение о том, что дестабилизация этой системы государственной экономики угрожает экономической безопасности России, ставит под угрозу дальнейшее развитие цивилизованных рыночных отношений в стране.
На сегодняшний день в современной следственно-судебной практике возникает немало спорных вопросов, связанных с квалификацией мошенничества в сфере банковской деятельности путем подделки банковских пластиковых карточек, фальшивые авизо, создания фиктивных инвестиционных...
Заключение
Мошенничество – это форма хищения, получившая весьма широкое распространение в условиях рыночной экономики и свободы предпринимательской деятельности. И, прежде всего, это связано с появлением новых его видов, ранее не известных российскому уголовному праву.
В наше время, когда Россию захлестывает волна мошеннических преступлений и их разоблачений существует проблема предупреждения мошенничества. Несмотря на то, что Уголовный кодекс Российской Федерации значительно расширил уголовную ответственность за экономические преступления, по моему мнению, он всё ещё не лишен ряда пробелов, связанных с мошенничеством, – не учтены некоторые типичные способы его проявления. Одним из таких пробелов в законе является отсутствие статьи, предусматривавшей бы уголовную ответственность за мошенничество в сфере банковской деятельности.
В данной курсовой работе нами было изучено такое явление, как мошенничество в банковской сфере, решены поставленные в начале работы задачи. При выполнении данной работы стало ясным, что необходимо организовать серьезные исследования мошенничества в его специфических проявлениях в России. Для усиления мер борьбы с мошенничеством в банковской сфере, для усовершенствования специальных криминологических мер борьбы с этим видом преступлений назревает необходимость в:
1) создании общих правовых предпосылок для борьбы банковским мошенничеством;
2) усовершенствовании правовой основы деятельности служб безопасности кредитных организаций;
3) включении специальных мер профилактики банковского мошенничества в программы борьбы с преступностью на международном, национальном и региональном уровнях;
4) создании страхового фонда помощи жертвам банковского мошенничества;
5) создании системы электронного оповещения клиентов банков о новых формах мошенничества в банковской сфере и их отличительных признаках;
6) развитии международного сотрудничества в сфере борьбы с транснациональным банковским мошенничеством.
Коренные изменения и преобразования...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу