*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оформление и ведение личных дел в кадровой службе

курсовые работы, Документоведение

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 2918

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
ГЛАВА 1. Место кадровой службы в системе управления 6
1.1 Понятие кадровой службы, её назначение 6
1.2 Структура кадровой службы 8
1.3 Функциональные обязанности кадровой службы 11
1.4 Должностная инструкция сотрудника кадровой службы 14
ГЛАВА 2. Оформление и ведение личных дел работников 16
2.1 Основы ведения личных дел 16
2.2 Формирование личных дел работников 17
2.3 Ведение личных дел работников 22
2.4 Выдача личных дел работников во временное пользование 24
2.5 Хранение и учет личных дел работников 26
2.6 Оформление личных дел работников при передаче в архив 27
2.7 Защита персональных данных работников в кадровой службе 28
Заключение 32
Список источников литературы 33
Приложение 1 35
Приложение 2 36
Приложение 3 37
Приложение 4 38
Большое значение в нашей жизни имеют кадровые документы, в том числе и личные дела, в них фиксируются сведения, необходимые для осуществления гражданами права на труд, образование, пенсионное обеспечение и т.д. Они участвуют в регулировании взаимоотношений между сторонами трудовых правоотношений и определяют их полномочия, права и обязанности. Поэтому изучение состава кадровой документации актуально в современных условиях.
В условиях рыночных отношений, с созданием большого числа различных фирм, предприятий, организаций остро встала проблема правильного документирования трудовых правоотношений, организации работы и сохранения кадровой документации, что также отражает актуальность темы. На многих предприятиях из-за некомпетентности кадрового отдела, зачастую из-за неправильного ведения и хранения документации по личному составу, работники этого предприятия не могут в дальнейшем оформить свои документы соответствующим образом и сталкиваются с рядом всевозможных проблем, а именно: проблемы с пенсионными выплатами, налоговыми отчислениями и т.д. Важнейшая роль этих документов в жизни каждого человека зачастую недооценивается руководителями коммерческих организаций. Таким образом, ошибки при ведении кадровой документации не просто выражают неуважение к сотрудникам, но и являются нарушением требований трудового законодательства.
При работе с документами необходимо руководствоваться нормативными актами РФ, которые предусматривают составление документов по определенным правилам, ведение номенклатуры (списка) дел, создание архива организации для обеспечения сохранности наиболее ценных документов. Поэтому очень важно рассмотреть роль кадровой службы в системе управления, понять, в чем ее сущность и какие основные функциональные обязанности сотрудников этого отдела. Ведь деятельность кадровой службы, помимо прочих полномочий, включает решение вопросов подбора и расстановки кадров, приёма граждан на работу, перевода на другую работу и увольнения. Документы, создаваемые при...
Кадровые документы играют огромную роль в жизни современных предприятий, учреждений и организаций. Они служат подтверждением факта, события, явления, связанного с трудовыми правоотношениями между работником и работодателем (приём, перемещение, увольнение и т.д.).
Нормативно-правовая база, регулирующая особенности оформления документов по трудовым правоотношениям, включает Гражданский и Трудовой кодексы, указы Президента, постановления Правительства и Госкомстата Российской Федерации.
К основным документам, регулирующим трудовые правоотношения, можно отнести заявления, приказы по личному составу, автобиографии, характеристики, трудовые контракты и прочие документы.
Кадровая документация сопровождает весь процесс взаимодействия между работодателем и работником, начиная с момента подачи заявления о приёме на работу и заканчивая выдачей трудовой книжки после увольнения работника.
В ходе выполнения курсовой работы на тему «Оформление и ведение личных дел в кадровой службе» выяснено, что при приёме нового работника он, как правило, пишет заявление о приёме на работу, затем на него оформляется трудовой контракт, приказ по личному составу, затем он подаёт в отдел кадров трудовую книжку, автобиографию, характеристику с прежнего места работы (не обязательный документ) и некоторые другие документы, необходимые для формирования его личного дела.
В процессе трудовой деятельности работник может быть переведён на другую должность, награждён денежными премиями, ценными призами и подарками, также ему может быть вынесена благодарность или письменное порицание, в итоге он может быть уволен с предприятия. Все эти и многие другие операции, оформляются приказами по личному составу.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу