*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Местные налоги и налоговые льготы в налогообложении Российской Федерации

курсовые работы, Налогообложение

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1255

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Местные налоги и налоговые льготы в налогообложении Российской Федерации
1.1. Понятие и классификация местных налогов 5
1.2. Понятие, классификация и функции налоговых льгот в системе налогообложения Российской Федерации 7
Глава 2. Налоги и налоговые льготы в местном налогообложении
2.1. Права в установлении льгот органов местного самоуправления Российской Федерации 14
2.2. Использование хозяйствующими субъектами налоговых льгот 18
Глава 3. Система льгот в местном налогообложении РФ на примере города Сургута
3.1. Налоговая политика и льготы в местной системе налогообложения 22
3.2. Достоинства и недостатки системы льгот в налогообложении Сургута 24
3.3. Пути оптимизации системы льгот в местном налогообложении 26
Заключение 29
Список использованной литературы 31
Приложение 1 33
Приложение 2 36
Приложение 3 38
Конституция Российской Федерации провозглашает бюджетный и налоговый федерализм, согласно которому Федерация устанавливает основы бюджетной и налоговой системы, а субъекты регулируют данную сферу путем издания регионального законодательства.
Бюджетный кодекс Российской Федерации определяет три уровня бюджетов: федеральный бюджет, бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты (бюджеты местного самоуправления).
Налоговый кодекс Российской Федерации определяет три группы налогов и сборов: федеральные, региональные и местные, причем некоторые федеральные налоги состоят из собственно федеральной, региональной и местной частей. При этом Налоговый кодекс разрешает законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации и представительным органам местного самоуправления предоставлять отдельным категориям налогоплательщиков льготы по уплате налогов и сборов, включая возможность не уплачивать налог либо уплачивать его в меньшем размере.
Таким образом, налоговые льготы реально функционируют практически на всех уровнях бюджетной иерархии, оказывая при этом существенное влияние на социально-экономические отношения.
Однако отсутствие научного (прежде всего, экономического) обоснования правомерности и целесообразности применения льгот в налогообложении порождает многочисленные дискуссии по проблеме введения, отмены, трансформации и сохранения существующей системы льгот. Высказываемые позиции и аргументы часто имеют популистскую направленность или отражают ведомственные или узкогрупповые интересы.
Сегодня в целях создания эффективной налоговой системы в стране завершается реализация мероприятий, определенных программными документами Правительства Российской Федерации.
Правительством России декларируется «поворот» налогового законодательства в направлении стимулирования субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, к увеличению налогового потенциала и налоговых усилий, к росту собственных доходов бюджета.
Однако на практике налоговое «реформирование» особенно остро затронуло интересы местных органов власти. На сегодня налоговой и бюджетной политикой города Сургута предусмотрено повышение роли имущественного и земельного обложения в качестве доходного источника местных бюджетов в отсутствие поступлений от налога на прибыль предприятий. В таком свете в Положении «О бюджетном процессе в городском округе город Сургут» [5] налоговые льготы в разделе «Налоговая политика» вообще не упоминаются.
Проведенный нами анализ существующих налоговых льгот как для хозяйствующих субъектов на территории Российской Федерации в целом (глава 2), так и для субъектов предпринимательства города Сургута в частности (глава 3), позволяет сделать вывод, что

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу