*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности расследования убийств, совершенных по найму

курсовые работы, Криминалистика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1192

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Введение……………………………………………………………………………3
2. Криминалистическая характеристика убийств, совершенных по найму………………………………………………………………………………..5
3. Круг обстоятельств, подлежащих установлению при расследовании убийств, совершенных по найму…………………......................................10
4. Выдвижение типичных следственных версий…………………………….13
5. Особенности производства отдельных следственных действий….…21
6. Взаимодействие следователя с сотрудниками оперативно-розыскных подразделений……………………………………………………………………27
7. Заключение……………………………………………………………………….33
Жизнь человека представляет собой важнейшее, от природы ему данное благо, основополагающую социальную ценность. При совершении преступлений против жизни наступают последствия, которые не поддаются восстановлению или возмещению: утрата жизни необратима. Убийство издревле считалось преступлением против человека и осуждалось как моралью, так и системой норм и правил, имеющих силу закона. Запрет на убийство был одним из первых табу в человеческой культуре. Во многом это объяснялось необходимостью продолжения рода и укрепления общества, существования человечества как такового.
Убийство трактуется как преступление практически во всех законодательных системах - древних и современных. Посягательство на чужую жизнь может быть оправдано моралью и законом лишь в исключительных случаях.

Криминализация многих сторон жизни российского общества привела к широкому распространению так называемых «заказных» (наемных) убийств, которые с конца 80-х годов стали совершаться в России.
И если прежде имевшие место наемные убийства совершались в основном на бытовой почве, то в настоящее время они стали способом решения хозяйственно-финансовых проблем, сопутствующим элементом криминальных разборок, способом устранения политических и общественных деятелей.
Наиболее дерзкие, получившие широкий общественный резонанс наемные убийства известных политических деятелей, журналистов, предпринимателей и банкиров в большинстве своем остаются нераскрытыми. Как свидетельствует практика, жертвы таких преступлений не всегда были непосредственно связаны с преступной средой или организованной преступностью, но, как правило, они становились опасными свидетелями или нежелательными участниками передела собственности и связанного с ним перераспределения огромных денежных средств и материальных ресурсов или распределения властных и административных полномочий.
Очевидна сложность раскрытия убийств, совершенных по найму, и особенно установление полного круга лиц, причастных к ним. Наличие...
Убийства по найму выделяются из массы убийств как наиболее циничные по своей сути, бросающие вызов правоохранительной системе и обществу в целом. Очень важно не только расследовать их, но и своевременно пресекать на стадиях подготовки и покушения. Сам факт того, что такие преступления широко распространены в современной России, говорит о том, что человеческая жизнь теряет ценность в глазах общества, отдельных его слоев. А многочисленные подтверждения неспособности правоохранительных органов выявить виновных и заставить их понести заслуженное наказание еще больше подрывают веру граждан в свою защищенность, в охрану своей жизни государством. На стадии развития современного общества, в эпоху постоянных перемен такие настроения в гражданском обществе России недопустимы, так как человек, постоянно опасающийся за свою жизнь, за жизнь своих родных и близких, не способен адекватно воспринимать эти перемены и реагировать на них соответственно, не говоря уже о том, чтобы самому выйти на качественно новый уровень жизни.
В своей работе автор постарался наиболее полно осветить характерные особенности наемных убийств, выделить те их черты, которые с большой долей вероятности позволяют квалифицировать убийство как совершенное по найму. Однако, как показывает практика, для успешного расследования данного типа преступлений пристального и углубленного изучения данной темы сотрудниками правоохранительных органов недостаточно. К сожалению, расследование таких преступлений осложняется еще и несовершенством уголовного и уголовно-процессуального законодательства, а также рядом других причин, в том числе плохой материальной обеспеченностью и технической оснащенностью правоохранительных и следственных органов.
Нередко при раскрытии и расследовании наемных убийств следователи и оперативные работники сталкиваются с противодействием преступников их профессиональной деятельности. И если при расследовании подобных убийств, совершенных на бытовой почве, такое противодействие носит, как...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу