*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Учет лизинговых операций и пути его совершенствования»

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы:

Год сдачи: 2004

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 999

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


Стр.

Введение………………………………………………………………………
Глава 1. Значение учета лизинговых операций…………………………….
Глава 2. Методика учета лизинговых операций……………………………
Глава 3. Пути совершенствования учета лизинговых операций………….
Заключение……………………………………………………………………
Список использованной литературы………………………………………..
Приложения…………………………………………………………………...
ВВЕДЕНИЕ


Актуальность, темы курсовой работы. Недостаточная инвестиционная ак-тивность отечественных организаций препятствует стабилизации экономики, в результате чего назрела необходимость привлечения инвестиции путем лизинга.
В законодательных и нормативных актах Республики Беларусь лизинг определен как многосторонние отношения между субъектами хозяйствовавания, при которых одна сторона (лизингодатель) по предложению другой стороны (лизингополучателя) вступает в соглашение с третьей стороной (кредитором) для приобретения у продавца имущества для лизингополучателя, а лизингополучатель обязуется уплатить лизингодателю за это лизинговые платежи.
Лизингодатель, предоставляя лизингополучателю лизинговое имущество на установленный договором срок и за определенную плату, реализует принципы срочности, возвратности и платности, присущие кредитной сделке. Но с другой стороны, и лизингодатель и лизингополучатель оперируют капиталом не только в денежной, а и в производственной форме, что сближает лизинг с инвестированием, резко поднимая его значимость. Лизинг согласно условия восстановления экспортного потенциала отечественных товаропроизводителей через привлечение прямых инвестиций и внедрения достижений науки в важнейшие отрасли народного хозяйства.
Грамотное и эффективное управление лизингом является одной из наиболее сложных проблем в инвестиционном менеджменте, требует знания экономической сущности, методов учета и анализа. Значимость данной проблемы в Республике Беларусь обусловлена несовершенством организации, методов и методик бухгалтерского учета и анализа лизинговых операции.
Вопросам теории, учета и анализа лизинговых операций посвящены исследования зарубежных экономистов: Андерсона X., Бирмана Г., Бернстайна Л., Риса Дж., Шмидта С., Энтони Р. и других. Среди отечественных и российских ученых наибольший интерес представляют труды Безруких П. С., Газмана В. Д., Горемыкина В. А., Горфинкеля В. Я., Ермолович Л. Л.,Ковалева В. В.,...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Исследование проблем организации, методик бухгалтерского учета и эко-номического анализа лизинговых операций в условиях развития рыночных от¬ношений позволило автору сделать следующие основные выводы и пред-ложения:
1. Изучение литературных источников, нормативно-правовых документов, отчетности позволило кри¬тически проанализировать различные точки зрения в отношении понятия «ли¬зинг», уточнить экономическую сущность лизинга с учетом его инвестицион¬ного, правового, экономического и бухгалтерского аспектов. Проведенный ана¬лиз теоретических положений экономической сущности лизинга позволили сформулировать его определение, разработать классификацию видов лизинга, систематизировать качественные признаки сравнения лизинга с другими формами финансирования инвестиций, выделить объекты, субъекты лизинга, определить задачи бухгалтерского учета лизинговых операций, иссле¬довать учетно-аналитическое обеспечение функционирования лизинга, как ос-новополагающих факторов построения теоретической концепции учета ли-зин¬говых операций.
2. Исследование организации бухгалтерского учета лизинговых операций позволило определить усовершенствованные первичные документы аналитического учета объ¬ектов лизинга: «Акт (накладную) приемки-передачи объектов лизинга», «Инвентарную карточку учета объектов лизинга», назначение которых заключается в усилении контрольной функции бухгалтерского учета за ходом фактического исполнения лизинговой сделки, за сохранностью лизингового имущества, а также за правильностью начисления амортизационных отчислений и лизинго¬вых платежей, своевременностью оприходования объектов лизинга, а также для повышения аналитичности их учета и информативности бух-галтерской отчет¬ности. Предлагаемая организация аналитического учета объектов лизинга по¬служит совершенствованию бухгалтерской отчетности, в частности, формы № 1 «Бухгалтерский баланс» и формы № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу», а также расширению информационной базы для...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу