*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Механизм государства -понятие и признаки.

курсовые работы, Право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 760

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. МЕХАНИЗМ ГОСУДАРСТВА: ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ 4
2. СТРУКТУРА МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВА 7
2. 1. Понятие и признаки органов государства 9
2. 2. Классификация государственных органов 11
2. 3. Публичные службы и корпорации 19
2. 4. Органы местного самоуправления 22
3. ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОГО АППАРАТА 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29
Государство как сложная социальная система со своими элементами — публичная власть, граждане, территория и границы, общие дела, бюджет и налоги, правовой порядок, официальное участие в мировом сообществе — выявляет свой потенциал в процессе жизнедеятельности. Государственное воздействие на основные сферы общества, на граждан и социальные общности должно ныть целенаправленным и эффективным. Управление государственными делами требует высокой организованности и компетентности, профессионализма. Оно предполагает непрерывность функционирования государства, которое должно своевременно решать стратегические и тактические задачи и объединять для этого усилия многих организаций и масс людей, рационально использовать ресурсы общества.
Этого можно добиться только путем обеспечения строгой структурной и функциональной связи всех элементов государства. Речь идет о своего рода «скелете» государства, о его опорной конструкции, без чего нельзя добиться устойчивости государства и его целеустремленного воздействия на политические, экономические и социальные процессы. Этим объясняется использование понятия «механизм государства» для отражения соответствующих государственно-правовых явлений, процессов и действий.
Государство нельзя рассматривать как застывшую, статичную систему. Оно действует, функционирует и развивается как единая система со своими элементами. Думается, понятие «механизм государства» служит системообразующим для восприятия его как целостного явления. Оно позволяет как бы связывать элементы государства в структурно-функциональный «узел» и придавать им динамический смысл.
Цель работы – рассмотреть механизм государства, его понятие, признаки, составные части и функции.
Таким образом, в заключение можно сделать следующие выводы:
1. Механизм государства — это система государственных органов, призванных выполнять задачи и функции государства.
2. Черты механизма государства - это: упорядоченная совокупность государственных органов, единые цели и задачи; основной элемент механизма государства - государственные органы; механизм государства – это организационная и материальная сила, с помощью которой государство осуществляет власть и достигает конкретных результатов.
3. Структура механизма государства включает в себя: государственные органы, государственные организации, государственные учреждения, государственные предприятия, государственные служащие, организационные и финансовые средства, а также принудительная сила, необходимая для обеспечения деятельности государственного аппарата.
4. Функции государственного механизма: обеспечивать стабильность власти и устойчивость конституционных институтов; последовательно выполнять функции, возложенные на государственные органы; правильно использовать методы правового регулирования в экономической, социальной и политической сферах; поддерживать баланс элементов механизма государства, не допуская преувеличенной роли одних и недооценки других; способствовать демократизации власти и широкому участию граждан в управлении государственными делами.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу