*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нормы права.

курсовые работы, Право

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 796

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ЮРИДИЧЕСКАЯ НОРМА КАК ЭЛЕМЕНТ ПРАВА 5
1. 1. Понятие и признаки юридической нормы 5
1. 2. Содержание юридической нормы 8
2. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРАВОВЫХ НОРМ 11
3. СТРУКТУРА НОРМЫ ПРАВА 20
3. 1. Структура исходных юридических норм 20
3. 2. Структура норм — правил поведения. 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31
Юридическая норма — исходный, главный элемент права, основополагающее понятие всей правовой системы. Процесс формирования и реализации права, законодательство, все юридические понятия и конструкции и даже теории в своей основе прямо или косвенно имеют юридическую норму.
Юридическая норма (норма права) — общеобязательное веление, выраженное в виде государственно-властного предписания и регулирующее общественные отношения .
Право состоит из нормативных установок как сгустков человеческих знаний. Юридическая норма — это тоже нормативная установка, но определенным образом оформленная, т.е. выраженная в законодательстве. Нормативная правовая установка, следовательно, — элемент естественного права, юридическая норма — элемент позитивного права.
Далеко не все нормативные установки естественного права являются юридическими нормами. В то же время многие юридические нормы (организационные, организационно-технические, многие процедурные) вообще не связаны либо мало связаны с естественным правом.
Обладая всеми качествами социальных норм, юридические нормы имеют специфические черты, определяемые их неразрывной связью с государством.
Соединяя в себе свойства общесоциального и государственного воздействия на поведение людей, имея особую форму выражения и охраны от нарушений, юридические нормы приобретают исключительные регулирующие возможности.
Цель работы – изучить понятия нормы права, рассмотреть их классификацию, а также структуру правовой нормы.
Таким образом, можно сделать следующие выводы по работе:
Норма права— исходный, главный элемент права, основополагающее понятие всей правовой системы. Норма права — общеобязательное веление, выраженное в виде государственно-властного предписания и регулирующее общественные отношения.
Норма права обладает следующими характерными чертами:
1. Отражает наиболее важные, имеющие ценность для общества, личности или социальной группы общественные отношения.
2. Представляет собой модель регулируемых общественных отношений.
3. Отражает и закрепляет типичность социальных процессов, явлений, связей как следствие их повторяемости.
4. Обладает общеобязательным характером.
По функциям в механизме правового регулирования выделяются: исходные правовые нормы, нормы — правила поведения, общие и специальные нормы.
Исходные правовые нормы довольно неоднородны по своему характеру, содержанию и целевому назначению. В их составе можно выделить нормы-начала, нормы-принципы, определительно-установочные нормы, нормы-дефиниции.
По предмету правового регулирования (по отраслям права) нормы подразделяются на: нормы государственного, административного, финансового, земельного, гражданского, трудового, уголовного и иных отраслей российского права.
По методу правового регулирования нормы бывают: императивные, диспозитивные, поощрительные, рекомендательные нормы.
По форме выражения предписания выделяются: управомочивающие, обязывающие, запрещающие нормы.
Структура нормы права, как правило, состоит из гипотезы, диспозиции и санкции.
Гипотеза юридической нормы — часть юридической нормы, указывающая на жизненные обстоятельства, при наличии или отсутствии которых реализуется норма.
Диспозиция юридической нормы — часть юридической нормы, содержащая правило поведения, которому должны следовать участники правовых отношений.
Санкция правовой нормы — часть юридической нормы, указывающая на неблагоприятные последствия, возникающие в результате нарушения диспозиции правовой нормы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу