*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Общая характеристика экономических преступлений.

курсовые работы, Право

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 834

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Преступления в сфере предпринимательской и иной экономической
деятельности 4
2. Преступления в сфере денежно-кредитного обращения 21
3. Преступления в сфере финансовой и фискальной деятельности
государства 26
Заключение 32
Список нормативных источников и литературы 33
Глава 22 УК РФ, посвященная преступлениям в сфере экономической деятельности, включает в настоящее время 35 статей. Все включенные в нее преступные посягательства совершаются в сфере экономической деятельности, которая представляет собой деятельность в экономике, носящую различный характер: деятельность по созданию материальных благ или оказанию услуг, координация различных отраслей экономики, обеспечение нормального функционирования экономических субъектов.
Родовым объектом данной группы преступлений являются экономические отношения, строящиеся на принципах реализации экономической деятельности, под которыми, в свою очередь, понимаются исходные положения, выработанные практикой общественно-экономической жизни, лежащие в основе любой экономической деятельности. В экономике такие принципы называют по-разному: рыночные правила, принципы рыночной экономики, принципы предпринимательского или хозяйственного права и т. д. Видовым объектом являются общественные отношения и интересы, возникающие по поводу осуществления нормальной экономической деятельности по производству, распределению, обмену и потреблению материальных благ и услуг.
Цель работы – дать общую характеристику преступлений в сфере экономической деятельности.
В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть виды и содержание преступлений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;
- выявить особенности преступлений в сфере денежно-кредитного обращения;
- проанализировать преступления в сфере финансовой и фискальной деятельности государства.
Преступления, предусмотренные гл. 22 УК РФ, можно условно разделить на следующие подгруппы в зависимости от групп непосредственных объектов преступных посягательств:
• преступления в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (ст. 169-175,178-180,183-184,195-197 УК РФ). Непосредственный объект этой группы преступлений — право на свободу законной предпринимательской и иной экономической деятельности хозяйствующих субъектов.
• преступления в сфере денежно-кредитного обращения (ст. 176-177, 181,185-187 УК РФ). Объектом данной группы преступлений являются общественные отношения и интересы, складывающиеся в сфере кредитно-денежного обращения государства. Составной частью этого объекта являются также интересы государственного валютного регулирования.
• преступления в сфере финансовой и фискальной деятельности государства (ст. 188-194,198-199.2 УК РФ). Объектом этих преступлений являются интересы финансовой деятельности государства, в первую очередь обеспечения государственной финансовой системы за счет налогообложения, таможенных платежей и сборов и иных фискальных мероприятий.
Субъектом преступлений в сфере экономической деятельности обычно является лицо, достигшее 16-летнего возраста. Субъективная сторона рассматриваемых преступлений характеризуется умышленной формой вины.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу