*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные личные права и свободы человека в РФ.

курсовые работы, Право

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 835

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА 4
2. ЛИЧНЫЕ (ГРАЖДАНСКИЕ) ПРАВА И СВОБОДЫ 9
3. УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ, ЕГО ФУНКЦИИ 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК НОРМАТИВНЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 27
Правовой статус личности включает совокупность прав и свобод человека и гражданина, отраженных в нормах всех отраслей действующего права.
Глава вторая Конституции «Права и свободы человека и гражданина» включает 48 статей, подавляющая часть которых посвящена конкретным правам и свободам. Они представляют собой определенную систему, имеющую логические основания, отражающую специфику самих этих прав и свобод, тех сфер жизнедеятельности человека и гражданина, которых они касаются.
В соответствии с этими основаниями конституционные права и свободы принято классифицировать на следующие группы: личные (гражданские), политические, экономические, социальные и культурные, хотя жестких границ между этими группами прав нет.
Специфические особенности личных прав и свобод заключаются в следующем:
1) эти права и свободы являются по своей сущности правами и свободами человека, т. е. каждого, и не увязаны напрямую с принадлежностью к гражданству государства, не вытекают из него;
2) эти права и свободы неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения;
3) это такие права и свободы, которые необходимы для охраны жизни, свободы, достоинства человека как личности, и другие естественные права, связанные с его индивидуальной, частной жизнью.
Цель работы – рассмотреть основные личные права и свободы граждан.
В связи с поставленной целью необходимо рассмотреть следующие вопросы: определить понятие и классификацию конституционных прав и свобод гражданина, рассмотреть личные права и свободы человека в Российской Федерации, а также функции Уполномоченного по правам человека в РФ как гаранта обеспечения прав и свобод человека в РФ.
В заключение можно сделать следующие выводы:
Основным личным правом человека является право на жизнь, защита которого охватывает широкий комплекс активных действий всех государственных и общественных структур, каждого конкретного человека по созданию и поддержанию безопасных социальной и природной среды обитания, условий жизни.
Государством также охраняется достоинство личности. В Конституции РФ закреплено, что никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.
Статья 22—25 Конституции гарантирует человеку право на неприкосновенность личности, жилища, частной жизни, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.
Следующим правом является право человека на защиту своей чести и доброго имени. Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну проявляется в запрещении без согласия лица сбора, хранения, использования и распространения информации о его частной жизни.
В нашей стране человеку гарантировано также право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, свободно выезжать за ее пределы и право гражданина Российской Федерации беспрепятственно возвращаться в нее.
К личным правам и свободам относится право каждого определять и указывать свою национальную принадлежность.
Важное место в системе личных прав и свобод занимают свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
Свободу мысли и слова, право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом гарантирует ст. 29 Конституции.
Специфические особенности личных прав и свобод заключаются в том, что эти права и свободы являются по своей сущности правами и свободами человека, т. е. каждого, и не увязаны напрямую...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу