*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Всеобщее избирательное право и его правовые гарантии

курсовые работы, Конституционное право Российской Федерации

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 130 руб.

Просмотров: 1210

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………3
§1. Понятие избирательного права …………………………………4
§2. Правовые гарантии избирательных прав граждан РФ………………………………………………………………………18
Заключение ………………………………………………………………..23
Список использованной литературы ……………………….25
Избирательное право - один из самых важных аспектов современного развивающегося общества, особенно это касается России, в которой идет процесс развития демократических и рыночных отношений, т.е граждане теперь сами могут выбирать за что или за кого им голосовать, кому отдать свой выбор и доверить правление страной.
Избирательное право - в объективном смысле - система правовых норм, регулирующих порядок формирования выборных государственных органов. Избирательное право является одним из институтов конституционного права. Избирательное право - в субъективном смысле - конституционное право гражданина избирать и избираться в государственные органы.
Актуальность выбранной темы «Всеобщее избирательное право и её правовые гарантии» заключается в исключительно высокой роли избирательного права в развитии политической системы общества. Оно является каналом, по которому осуществляется процесс формирования всей системы представительной власти - от местных органов самоуправления до президента. Все мы граждане своей страны. У каждого из нас есть свои права и обязанности. Мы обладаем политическими правами и должны, на мой взгляд, участвовать в политической жизни страны. Ведь от нас, граждан, зависит, как будет развиваться наше государство. Это мы можем осуществить через выборы.
Задачей моей работы является: раскрытие хода исторического развития избирательного права; выяснение понятия избирательного права, его предмета, сущности; система обеспечения правовых гарантий избирательных прав граждан.
Избирательное право образует важную составную часть конституционного права Российской Федерации, один из наиболее значимых его институтов и регулирует такие общественные отношения, которые складываются, например, при выборах Президента Российской Федерации, депутатов законодательных (представительных) органов власти Федерации и ее субъектов, а также при выборах в исполнительные органы власти и органы местного самоуправления.
Избирательное право граждан России гарантируется Конституцией Российской Федерации и другими законодательными актами. Наиболее полно гарантии избирательных прав граждан Российской Федерации отражаются в Федеральном законе Российской Федерации от 19 сентября 1997 г. №124-ФЗ “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации”.
Избирательные комиссии в Российской Федерации обеспечивают реализацию и защиту избирательных прав граждан. Подготовку и проведение выборов в Российской Федерации осуществляют:
Центральная избирательная комиссия Российской Федерации; избирательные комиссии субъектов Российской Федерации; окружные избирательные комиссии; территориальные (районные, городские и другие) избирательные комиссии; участковые избирательные комиссии.
Полномочия и порядок деятельности Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и иных избирательных комиссий по выборам в федеральные органы государственной власти устанавливаются федеральными законами.
В соответствии с Конституцией Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц, нарушающие избирательные права граждан, могут быть обжалованы в суд. Решение суда по существу жалобы, заявления является окончательным.
Решения и действия (или бездействие) избирательных комиссий и их должностных лиц, нарушающие избирательные права граждан, могут быть обжалованы в вышестоящую избирательную комиссию (соответственно уровню...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу