*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и виды права совместной собственности.

курсовые работы, Право

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 813

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПРАВА ОБЩЕЙ
СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ 5
2. ПРАВО СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ СУПРУГОВ 7
2. 1. Совместная собственность супругов 7
2. 2. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом
супругов 15
2. 3. Отграничение личного имущества супругов от совместного
нажитого имущества. 17
2. 4. Раздел общего совместного имущества. 22
3. ПРАВО ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
КРЕСТЬЯНСКОГО (ФЕРМЕРСКОГО) ХОЗЯЙСТВА 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 29
Совместная собственность - это общая собственность без определения долей. Cовместная собственность может быть образована лишь в случаях, предусмотренных законом: в ГК РФ — это совместная собственность супругов и совместная собственность членов крестьянского (фермерского) хозяйства.
Участники совместной собственности сообща владеют и пользуются общим имуществом. Распоряжение этим имуществом осуществляется по их общему согласию, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка. Участник совместной собственности не может произвести отчуждения своей доли в праве совместной собственности на общее имущество, например, передать или подарить ее другому лицу. Для этого он должен сначала определить и выделить свою долю. Круг участников совместной собственности исчерпывающим образом установлен законом и не может быть расширен по желанию других участников совместной собственности.
От совместной собственности ГК отличает общую долевую собственность. Здесь каждый участник имеет заранее определенную долю в праве собственности. Этой долей он может самостоятельно распоряжаться - подарить, передать, отдать в залог с соблюдением права преимущественной покупки ее другими участниками долевой собственности (ст.250 ГК).
Основные объекты совместной собственности супругов – это движимые и недвижимые вещи, приобретенные за счет общих доходов супругов, денежные доходы и иные выплаты, полученные каждым супругом в результате его трудовой, предпринимательской, интеллектуальной деятельности, а также пенсии и пособия. При законном режиме имущества супругов все приобретенное в период брака является их совместной собственностью. Участниками этой собственности являются только супруги. Из этого следует, что, независимо от активности участия каждого из супругов в создании общего имущества, они обладают равными правами на него.
В совместной собственности членов крестьянского (фермерского) хозяйства находятся: земельный участок, насаждения, хозяйственные и иные...
В заключение можно сделать следующие выводы:
1. Совместная собственность - это общая собственность без определения долей.
2. Существуют два вида совместной собственности: общая собственность супругов (ст. 256 ГК) и собственность крестьянского (фермерского) хозяйства (ст. 257 ГК).
3. Режим совместной собственности является законным режимом имущества супругов. Совместной собственностью супругов является имущество, нажитое ими во время брака. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
4. В совместной собственности крестьянского (фермерского) хозяйства находятся предоставленный в собственность этому хозяйству или приобретенный земельный участок, насаждения, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственная и другая техника, оборудование, транспортные средства, инвентарь и другое имущество, приобретенное для хозяйства на общие средства его членов.
5. Раздел совместной собственности (и супружеской, и фермерской) происходит после предварительного определения доли каждого собственника.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу