*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольная работа по Римскому праву

контрольные работы, Римское право

Объем работы: 8 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1385

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Литература
Заказать работу
1. Римские юристы вели дела в судах в качестве адвокатов, давали юридические консультации частным и должностным лицам, составляли тексты исков и завещаний.
Какая деятельность римских юристов являлась основной? Какую силу имело мнение юриста для суда? Что означают понятия "право консультаций" и "право разногласий"? Если мнения двух юристов по одному и тому же вопросу были явно противоположными, какое из них являлось обязательным для суда? Для какой системы права деятельность юристов имела особое значение?
Авл Агерий являлся кредитором Нумерия Негидия. Когда наступило время возврата долга, Авл Агерий узнал, что его должник растратил все свое имущество, не может вернуть долг и вообще является неоплатным должником. Тогда Агерий вместе со своими подвластными пришел в дом Негидия, силой захватил его, заковал в кандалы, отвел в свою домашнюю тюрьму и заставил работать на себя.
Правомерны ли действия Агерия? Должен ли он был испросить разрешение претора на производство самоуправства? Дал бы претор подобное разрешение? В какой период развития римского права кредитор мог действовать подобным образом? Как были бы расценены его действия после 389 г. от Р.Х. и какие они имели бы последствия?
Авл Агерий предъявил к Нумерию Негидию иск о нарушении границ земельного участка. Во время процесса Негидий составил завещание, в котором объявил судью (Октавия) своим единственным наследником.
Может ли процесс продолжаться дальше? Должен ли судья отказаться от ведения дела? Что означает принцип "никто не может быть судьей в своем деле"?
1. Иванов А.А.Становление древнеримской юридической науки и юридического образования // Юридическое образование и наука, 2008, N 1
2. История государства и права зарубежных стран: учебник для вузов по спец. «Юриспруденция»: в 2 т. / отв. ред. Н. А. Крашенинникова, О.А. Жидков. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Норма, 2009. - 719 с.
3. История государства и права зарубежных стран: учебник для вузов по спец. «Юиспруденция» / под ред. К.И. Батыра. - 5-е изд.. - М.: Проспект, 2008. - 574 с.
4. Морев М.П. Римское право: учеб. Пособие. - М.: Дашков и К, 2008. - 719 с.
5. Новицкий И.Б. Римское право: учебник для вузов / МГУ им. М. В. Ломоносова, юрид. фак. - М.: Зерцало-М, 2007. - 245 с.
6. Хрестоматия по истории государства и права: История государства и права зарубежных стран / Сост. Ю.А. Иванов, А.В. Кирнос, В.А. Колесников, В.Н. Чернышев. - Воронеж: Изд-во госуд. ун-та, 1999. - 560 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу