*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Исследование влияния неценовых факторов на уровень удовлетворения спроса с целью разработки рекомендаций по совершенствованию маркетинговой деятельности предприятия»

дипломные работы, Маркетинг

Объем работы: 127 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 741

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………… 6

1.ТЕОРИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ
НЕЦЕНОВЫХ ФАКТОРОВ НА УРОВЕНЬ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ СПРОСА….......9
1.1. Сущность, классификация и характеристика неценовых факторов, оказывающих влияние на уровень удовлетворения спроса на продукцию………………………9
1.2. Методика исследования влияния неценовых факторов на уровень удовлетворения спроса на продукцию……………………………18
1.3. Пути совершенствования маркетинговой деятельности предприятия за счет управления влиянием неценовых факторов на уровень удовлетворения спроса на продукцию……………………………30

2. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ООО «ИНТЕР-АВТО» И ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ НЕЦЕНОВЫХ ФАКТОРОВ НА УРОВЕНЬ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ СПРОСА НА ПРОДУКЦИЮ ООО «ИНТЕР-АВТО»………….......34
2.1. Краткая характеристика ООО «Интер-Авто»……………………………34
2.2. Анализ технико-экономических показателей деятельности ООО «Интер-Авто» за 2005-2007 гг…………………………36
2.2.1. Анализ реализации продукции ООО «Интер-Авто»……………………………41
2.2.2. Анализ состояния и использования трудовых ресурсов ООО «Интер-Авто».........44
2.2.3. Анализ производительности труда работников ООО «Интер-Авто»…………........47
2.2.4. Анализ финансовых результатов деятельности ООО «Интер-Авто»........…………50
2.3. Анализ состояния внешней среды ООО «Интер-Авто»…………………………. …54
2.3.1. Анализ потребителей ООО «Интер-Авто»……………………………………...54
2.3.2. Анализ поставщиков ООО «Интер-Авто»………………………………58
2.3.3. Анализ конкурентов ООО «Интер-Авто»……………………………………59
2.3.4. Расчет емкости рынка и занимаемой рыночной доли ООО «Интер-Авто»…..........64
2.4. Анализ маркетинговой деятельности ООО «Интер-Авто»………………………66
2.4.1. Товарная политика ООО «Интер-Авто»………………………………67
2.4.2. Ценовая политика ООО «Интер-Авто»……………………………69
2.4.3. Сбытовая политика ООО «Интер-Авто»……………………………73
2.4.4. Политика продвижения ООО «Интер-Авто»……………………………74
2.4.5. Сервисная политика ООО «Интер-Авто»………………………77

2.5. Исследование влияния неценовых факторов на уровень...
В условиях рыночных отношений центр экономической деятельности перемещается к основному звену всей экономики – предприятию. Именно на этом уровне создается вся необходимая обществу продукция, оказываются различные услуги. На предприятии сосредоточены наиболее квалифицированные кадры. Здесь решаются вопросы экономного расходования ресурсов, применения высокопроизводительной техники, технологии. На предприятии добиваются снижения до минимума издержек производства и реализации продукции. Разрабатываются бизнес-планы, применяется маркетинг, осуществляется эффективное управление – менеджмент.
Все это требует глубоких экономических знаний. Ведь в условиях рыночной экономики выживет лишь тот, кто наиболее грамотно и компетентно определит требования рынка, создаст и организует производство продукции, пользующейся спросом, обеспечит высоким доходом высококвалифицированных работников.
Изучение спроса на рынке сейчас становится первоочередной задачей при функционировании предприятия. Постоянное отслеживание спроса и способность моментально реагировать на малейшие его изменения (то есть гибкость производства и реализации) – все это предопределяет выживание и успешную работу предприятия. Сейчас для любой фирмы важнее даже не произвести какую-либо продукцию, а сбыть ее, найти конкретную нишу на рынке для своего товара. Поэтому-то на первые роли выходят в настоящее время многочисленные отделы маркетинга, непосредственно занимающиеся вопросами сбыта и реализации продукции. Именно они хорошо знают, что такое спрос и как он изменяется с течением времени. «Клиент всегда прав» – этот принцип, принятый на вооружение многими ведущими производителями и торговыми организациями, лишний раз доказывает первостепенное значение такого экономического понятия, как рыночный спрос.
Актуальность выбранной темы заключается в том, что выявление неценовых факторов, оказывающих влияние на уровень удовлетворения потребительского спроса позволит в дальнейшем за счет совершенствования маркетинговой...
Сделаем выводы и обобщим результаты, полученные во всех частях дипломного проекта:
В первом разделе дипломного проекта были рассмотрены сущность, классификация и характеристика неценовых факторов, оказывающих влияние на уровень удовлетворения спроса на продукцию; методика исследования влияния неценовых факторов на уровень удовлетворения спроса на продукцию; описаны основные направления совершенствования маркетинговой деятельности предприятия за счет управления влиянием неценовых факторов на уровень удовлетворения спроса на продукцию.
Во втором разделе дипломного проекта был проведен комплексный анализ деятельности ООО «Интер-Авто» за период с 2005 по 2007 гг., на основании которого можно сделать ряд выводов.
С каждым годом наблюдался рост объема реализации продукции. Но если темп прироста объема реализации в 2006 г. по отношению к 2005 г. составил 12,46 %, то в 2007 г. по отношению к 2006 г. он дос¬тиг лишь значения 1,95 %. Следовательно, можно сделать вывод, что рост объема реализации в 2007 году значительно замедлился. Значит, и спрос на продукцию ООО «Интер-Авто» в 2007 году практически не изменился, т.е. остался на уровне 2006 года. Данная тенденция с неблагоприятной стороны характеризует дея¬тельность рассматриваемого предприятия.
Среднесписочная численность работающих росла большими темпами (36,49 %) по сравнению с объемом реализации продукции (14,66 %). Это свидетельствует о снижении производительности труда за рассматриваемый период (2005-2007 гг.). Среднегодовая выработка на одного работающего составила в 2007 году 6811,19 тыс. руб./чел., что свидетельствует о снижении производительности труда в 2007 г. по сравнению с 2005 г. на 15,99 %.
Таким образом, основной прирост объема реализации предприятие достигло за счет роста численности работающих, что говорит об экстенсивном направлении в развитии ООО «Интер-Авто» и о наличии резервов повышения интенсивных факторов, влияющих на рост объема реализации продукции.
Прибыль от реализации...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу