*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предмет, задачи и методы юрид психологии.

рефераты, Право

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 895

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПРЕДМЕТ, СОДЕРЖАНИЕ И ЗАДАЧИ ЮРИДИЧЕСКОЙ
ПСИХОЛОГИИ 4
2. МЕТОДЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ 8
3. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 23
Юридическая психология изучает психологические закономерности, связанные с формированием преступной установки, образованием преступного умысла, подготовкой и совершением преступления, а также созданием преступного стереотипа поведения.
Юридическая психология занимается приложением психологических знаний к судебной и исправительной сфере деятельности. Подразделяется на судебную, криминологическую и пенитенциарную (или исправительную) психологию.
Юридическая психология — это авторитетная и обширная область науки, имеющая предметом изучения психологические предпосылки преступления, быт и психологию преступников, психологию свидетельских показаний и судебно-психологическую экспертизу, психологию заключенного и т.п.
Чтобы дать квалифицированную оценку любой научной дисциплине, необходимо определить ее основные показатели: предмет науки; методы исследования. Рассмотрим их более подробно, а также проследим историю возникновения, этапы становления и развития юридической психологии.
Таким образом, юридическая психология — это наука, изучающая различные психологические аспекты личности и деятельности в условиях правового регулирования. Она имеет свой предмет, теоретические основы и методы исследования. Юридическая психология занимает пограничное положение в системе психологических наук и юриспруденции.
В заключение можно сделать следующие выводы:
Юридическая психология — это наука, изучающая различные психологические аспекты личности и деятельности в условиях правового регулирования.
Предметом юридической психологии является личность как субъект правовых отношений.
Юридическая психология включает в себя следующие задачи: разработку психологических основ правопослушного поведения человека, изучение психологических механизмов преступного поведения, определение условий эффективности юридической деятельности, определение тенденций развития личности в современных социально-экономических условиях с целью предупреждения преступного поведения, изучение проблем ресоциализации правонарушителей, а также изучение психологии несовершеннолетних.
Методы, которые используются в юридической психологии, разнообразны и призваны решать обширные и многоплановые задачи. Выделяют описательные и экспериментальные методы, к которым относятся: методы наблюдения, эксперимента, тестирования и беседы, а также корреляционный анализ.
Юридическая психология прошла долгий путь своего становления и теперь активно помогает в вопросах осуществления правосудия, законности, личности преступника, осуществляя поиск новых форм предупреждения преступности и перевоспитания правонарушителей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу