*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Прекращение брака.

курсовые работы, Право

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1011

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОРЯДОК РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА. 4
2. РАСТОРЖЕНИЕ БРАКА В ОРГАНАХ ЗАГСА 8
2. 1. Расторжение брака по заявлению обоих супругов. 8
2. 2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов. 11
3. РАСТОРЖЕНИЕ БРАКА В СУДЕ. 15
3. 1. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов. 15
3. 2. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии
согласия одного из супругов. 17
4. МОМЕНТ ПРЕКРАЩЕНИЯ БРАКА ПРИ ЕГО РАСТОРЖЕНИИ.
ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА 20
4.1. Момент прекращения брака при его расторжении 20
4.2. Правовые последствия расторжения брака 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ. 28
Расторжение брака поставлено под контроль государства и может осуществляться только соответствующими государственными органами: или органом ЗАГСа или судом в случаях прямо предусмотренных СК РФ. Тот или иной порядок расторжения брака предусмотрен в СК РФ в зависимости от определенных обстоятельств и не может быть предопределен желанием сторон. Так, брак с лицом, признанным судом недееспособным, расторгается только в органе ЗАГСа (п. 2 ст. 19 СК РФ). Другой супруг не может требовать расторжение брака с недееспособным супругом в суде.
Из содержания ст. 18 СК РФ следует, что основной порядок (процедура) расторжения брака - это расторжение брака в органах ЗАГСа. Порядок государственной регистрации расторжения брака в органах ЗАГСа подробно регламентируется Законом об актах гражданского состояния (ст.ст. 31-38) . Органы ЗАГСа не выясняют причины расторжения брака, не требуют доказательств невозможности сохранения семьи, не принимают мер по примирению супругов, то есть бракоразводная процедура упрощена и не требует больших затрат, сил и времени супругов.
Судебный порядок (процедура) расторжения брака применяется в случаях, предусмотренных ст.ст. 21-23 СК РФ: при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака; если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГСа.
Цель работы – изучить особенности расторжения брака в РФ. Для достижения этой цели необходимо рассмотреть следующие вопросы: изучить особенности расторжения брака в органах ЗАГСа, расторжения брака в суде, а также правовые последствия расторжения брака.
. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится в органах записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов.
2. В органах загса при наличии соответствующих оснований расторгаются браки между супругами, выразившими обоюдное согласие на развод, то есть по заявлению обоих супругов. В соответствии с п. 1 ст. 19 СК РФ расторжение брака в органах загса по заявлению обоих супругов производится при наличии двух оснований: супруги выразили взаимное согласие на расторжение брака, супруги не имеют общих несовершеннолетних детей.
3. Расторжение брака в судебном порядке производится в случаях, предусмотренных ст. 21 СК РФ: у супругов имеются общие несовершеннолетние дети и если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе загса.
4. Правовые последствия расторжения брака состоят в прекращении на будущее время личных и имущественных правоотношений, существовавших между супругами во время брака. С расторжением брака перестает действовать законный режим имущества супругов, т. е. режим их общей совместной собственности, но при условии, что супруги разделили совместно нажитое в браке имущество.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу