*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемные вопросы современной криминологии в России.

курсовые работы, Право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 826

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие криминологии, ее предмет и метод 4
2. Становление криминологии в России и некоторых зарубежных
странах 16
2. 1. Классическое и антропологическое направления криминологических
теорий 16
2. 2. Социологическое направление криминологической теории 19
2. 3. Развитие отечественной криминологии 22
3. Проблемные вопросы современной криминологии в России 24
Заключение 28
Список использованной литературы 29
Криминология – это учение о преступлении, если иметь в виду буквальный перевод слова. Криминология изучает не только закономерности отдельных преступлений, индивидуального преступного поведения, но и преступности как массового преступного поведения.
Криминология, как и любая наука, изучает закономерности, ее специфический предмет – это закономерности преступности во всех ее проявлениях; детерминации и причинности преступности; подверженности преступности различным воздействиям.
Преступность в различных ее проявлениях включает: преступление или индивидуальное преступное поведение; отдельные виды преступности, выделяемые по объекту посягательств (государственная, хозяйственная и тому подобное), формам вины (умышленная и неосторожная); преступность представителей разных социальных групп (несовершеннолетних, женщин, предпринимателей и т. д. ); преступность в разных регионах; преступность в разных сферах жизнедеятельности общества (экономической, социальной, политической, духовной); преступность в государстве в целом; преступность человеческого общества на конкретных этапах его существования.
Криминология, в отличие от философии, изучает преступность в конкретных условиях места и времени, определенных пространственно-временных границах. Наиболее общие закономерности преступности, как одного из явлений человеческого общества, служат предметом философских исследований в связи с изучением общих закономерностей природы и общества.
Целью работы является анализ понятия предмета криминологии, ее методов, а также проблемных вопросов современной криминологии в России.
Криминология как наука проводит исследование и оценку преступности, ее изменений, региональных и социально-групповых различий, их оценка; исследование и оценка процессов детерминации и причинности соответствующей преступности, ее изменений и различий; разработка рекомендаций по борьбе с преступностью, а также методологии и методики криминологических исследований.
Таким образом, задачей криминологии является познание системы криминогенных и антикриминогенных факторов, ранжирование их по степени значимости и влияния на преступность, установление степени взаимосвязи между собой и группами наиболее значимых иных явлений.
Методами в криминологии являются как общенаучные методы познания: восхождение от абстрактного к конкретному; гипотеза; системно-структурный анализ; исторический метод; сравнение; динамические и статистические методы, так и конкретно-социологические методы, а также методики криминологического исследования.
Становление криминологии в России и некоторых зарубежных странах происходило в трех направлениях: классическом, антропологическом и социологическом, позволившие в конечном счете сформировать криминологию как самостоятельную науку
Основной проблемой науки криминологии является исследование причин преступности. Это особенно актуально в настоящее время, в условиях обострения социально-экономической и политической обстановки в стране, связанной с мировым финансовым кризисом. Возникшая в огромных масштабах безработица и высвобождение огромной массы людей обусловили резко выросшую за последние месяцы преступность.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу