*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Способы защиты гражданских прав.

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 788

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Содержание способов защиты гражданских прав 4
1. 1. Право на защиту гражданских прав 4
1. 2. Особенности способов защиты гражданских прав 7
2. Самозащита гражданских прав 14
2. 1. Право на защиту гражданских прав 14
2. 2. Способы самозащиты гражданских прав 15
Заключение 24
Список использованных источников 26
Всякое право, в том числе и любое субъективное гражданское право, имеет для субъекта реальное значение, если оно может быть защищено как действиями самого управомоченного субъекта, так и действиями государственных и иных уполномоченных органов.
Право на защиту является элементом - правомочием, входящим в содержание всякого субъективного гражданского права. Поэтому субъективное право на защиту - это юридически закрепленная возможность управомоченного лица использовать меры правоохранительного характера с целью восстановления нарушенного права и пресечения действий, нарушающих право .
Содержание права на защиту, т.е. возможности управомоченного субъекта в процессе его осуществления, определяется комплексом норм гражданского материального и процессуального права, устанавливающих:
а) само содержание правоохранительной меры;
б) основания ее применения;
в) круг субъектов, уполномоченных на ее применение;
г) процессуальный и процедурный порядок ее применения;
д) материально-правовые и процессуальные права субъектов, по отношению к которым применяется данная мера.
Сама закрепленная или санкционированная законом правоохранительная мера, посредством которой производится устранение нарушения права и воздействие на правонарушителя, называется в науке гражданского права способом защиты гражданского права.
Цель работы- рассмотреть способы защиты гражданских прав, а также способы самозащиты, их особенности.
Итак, можно подвести итоги:
- право на защиту - это юридически закрепленная возможность управомоченного лица использовать меры правоохранительного характера с целью восстановления нарушенного права и пресечения действий, нарушающих право;
- защита гражданских прав регулируется ст. 12 – 16 Гражданского Кодекса Российской Федерации и осуществляется путем: признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки; признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; самозащиты права; присуждения к исполнению обязанности в натуре; возмещения убытков; взыскания неустойки; компенсации морального вреда; прекращения или изменения правоотношения; неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону и др.
- различают юрисдикционную и неюрисдикционную форму защиты прав;
- способы защиты гражданских прав классифицируются на: меры оперативного воздействия на нарушителя гражданских прав; меры правоохранительного характера, применяемые к нарушителям гражданских прав компетентными государственными или иными органами; фактические действия управомоченных субъектов, носящие признаки самозащиты гражданских прав;
- самозащита гражданских прав – это совершение управомоченным лицом не запрещенных законом действий фактического порядка, направленных на охрану его личных или имущественных прав или интересов, интересов и прав других лиц и государств;
- к способам самозащиты гражданских прав относятся: необходимая оборона, действия управомоченного лица в условиях крайней необходимости, а также меры оперативного воздействия, которые применяются управомоченным лицом как стороной в гражданском правоотношении без обращения за защитой права к компетентным...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу