*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Трудовое право.

курсовые работы, Трудовое право

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 905

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Трудовое право, его предмет и методы 8
1. 1. Предмет трудового права 8
1. 2. Метод трудового права 15
2. Действие трудового права 20
2. 1. Действие трудового права во времени и в пространстве 20
2. 2. Действие трудового права по кругу лиц 25
3. Отграничение трудового права России от смежных отраслей права 27
Заключение 39
Список использованных источников 41
Правовое регулирование труда определяется объективными условиями развития общества. В нынешней России ощущается острая потребность в таком типе трудового права, который закрепил бы принципы демократии, гуманизма и справедливости в сфере трудовых отношений, максимально содействовал их переходу к рыночному характеру, как по форме, так и по содержанию. Иначе говоря, трудовое право России в обстановке рыночных отношений должно соответствовать «закрепленной в Конституции РФ (ст. 7) идее социального государства, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие прежде всего человека труда.
Опыт проведения экономической реформы показывает, что лишь при условии обновления правового механизма, приспособления его к рыночным отношениям возможно дальнейшее развитие экономики. Для того чтобы механизм развития трудового права был включен в полную силу, требуется усовершенствование метода правового регулирования социально-трудовых отношений, которые значительно активизировали бы творческий потенциал каждого работника, каждого предпринимателя, каждого трудового коллектива, повысили бы их ответственность за конечные результаты труда. При этом наряду с совершенствованием регулятивных качеств должно быть обращено внимание и на повышение защитных свойств трудового законодательства. Современное трудовое право должно влиять положительно на развитие всех основных процессов, связанных со все более полным осуществлением социальной справедливости и социального партнерства, преодолением социальной деформации личности.
Актуальность раскрываемой темы в том, что в настоящее время в трудовых правоотношениях имеются серьезные нарушения. Очень часто трудовые договора неправомерно подменяются гражданско-правовыми договорами, таким образом ущемляя права работника. Переход к цивилизованному рынку труда порождает новые проблемы, связанные с трудовой занятостью и трудоустройством, нахождением оптимальных форм и систем оплаты...
Раскрытие темы позволило сделать следующие выводы:
Трудовое право занимает одно из ведущих мест в системе современного российского права. Трудовые отношения как предмет трудового права представляют собой звено производственных отношений,
складывающихся в процессе применения наемного труда в общественной
кооперации труда, когда гражданин включается в коллектив организации для
выполнения определенного рода работы (трудовой функции) с подчинением
установленному трудовому распорядку.
Круг общественных отношений, входящих в предмет трудового права, включает в себя разнообразные связи участников процесса труда: его исполнителей, организаторов и управляющих. Законодательное закрепление предмет трудового права получил в ст. 1 ТК РФ.
Таким образом, можно сделать вывод, что трудовые отношения как предмет трудового права представляют собой звено производственных отношений, складывающихся в процессе применения наемного труда в общественной кооперации труда, когда гражданин включается в коллектив организации для выполнения определенного рода работы (трудовой функции) с подчинением установленному трудовому распорядку.
Современный метод трудового права России можно охарактеризовать четырьмя основными признаками: во-первых, сочетанием централизованного и локального регулирования общественных отношений, составляющих предмет этой отрасли права; во-вторых, сочетанием договорного, рекомендательного и императивного способов регулирования; в-третьих, участием в регулировании общественных отношений трудовых коллективов и профсоюзных органов; в-четвертых, своеобразием способов защиты трудовых прав и обеспечения обязанностей.
Установление времени действия нормативных актов трудового права осуществляется актами высших органов государственной власти и государственного управления.
Федеральные законы и другие нормативные акты о труде имеют одинаковую силу на территории всех субъектов РФ. Законы о труде и иные нормативные акты субъектов РФ действуют лишь на их территории....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу