*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы прокурорского надзора за соблюдением законодательства о правах потребителей

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 889

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление


Введение……………………………………………………………………………...6
1 Общая характеристика защиты прав потребителей по законодательству
РФ……………………………………………………………………………........10
1.1 История развития законодательства о правах потребителей……………..10
1.2 Предмет, объекты и пределы прокурорского надзора за соблюдением
законодательства о правах потребителей………………………………….18
1.3 Цели, задачи и основные направления прокурорского надзора за
соблюдением законодательства о правах потребителей………………….34
2 Повышение эффективности организации прокурорского надзора за
соблюдением законодательства о правах потребителей………………………44
2.1 Особенности организации работы прокурора по надзору за соблюдением
законодательства о правах потребителей и проблемы ее
совершенствования………………………………………………………….44
2.2 Специфика методики и тактики прокурорского надзора за соблюдением
законодательства о правах потребителей………………………………….68
Заключение.................................................................................................................82
Библиографический список......................................................................................85
Конституция Российской Федерации провозгласила Россию демократическим правовым государством, в котором «человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства». Сегодня именно эти безусловные ценности выступают фундаментальной основой, определяющей стратегию развития и укрепления российской государственности, содержание и смысл применения законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления, а также функциональные обязанности государст¬венных органов контроля и надзора.
Охрана прав потребителей признается одной из приоритетных государственных экономико-правовых задач национального масштаба, что как отмечалось в Послании Президента России В.В Путина Федеральному Собранию Российской Федерации oт 11 мая 2006 г., выражает диаметральный поворот всей политики государства к чело¬веку, к повышению благосостояния народа и улучшению качества жизни.
Избранный страной на рубеже 80-90 годов XX века курс социально-экономических и правовых реформ, институциональных преобразований, развития конкуренции, од¬новременно повлек глубоко негативные трансформационные процессы во всех сферах общественной жизни, обострил потребность в выборе новой парадигмы правоохраны граждан и обеспечения социальной справедливости, соответствующих условиям фор-мирующегося демократического общества с рыночной экономикой.
Нерешенность этих насущных проблем влечет массовый характер пра-вонарушений, наблюдаемых в потребительском секторе экономики. На фоне неза¬вершенного формирования в Российской Федерации законодательной базы, недоста¬точного правового обеспечения и гарантий удовлетворения потребительских нужд граждан в соответствии с их же интересами, безопасными для жизни и здоровья, каче¬ственными товарами, работами и услугами, деятельность новообразованной системы контрольно-надзорных структур исполнительной власти, в указанной сфере правовых отношений не...
Предпринятое исследование проблем прокурорского надзора за соблюдением за¬конодательства о правах потребителей позволяет сделать следующие выводы:
1) Видится неудовлетворительное состояние российского законодательства в сфе¬ре потребительских правоотношений. Отмечается необходимость внесения измене¬ний в Закон РФ «О защите прав потребителей», Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Россий¬ской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонаруше¬ниях, Гражданский кодекс Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Фе¬дерации, Федеральный закон «Об общих принципах организации местного само¬управления в Российской Федерации».
2) Состояние соблюдения законодательства о правах потребителей характеризует¬ся как неудовлетворительное, количественные показатели выявляемых нарушений стабильно возрастают, качественно усложняясь В условиях низкой эффективности органов государственного контроля, дублировании и разобщенности в их работе, формальном характере предпринимаемых мер реагирования, прокурорскому надзору за соблюдением законодательства о правах потребителей придается значение приори¬тетного и актуального направления в общей системе прокурорского надзора.
3) Оптимизация надзорной деятельности органов прокуратуры в данной сфере предполагает:
а) рациональную организацию надзорного процесса, четкое определение границ и избирательный

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу