*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Тенденции образования.

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 705

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Мировые тенденции развития образования 4
2. Развитие Национального проекта «Образование». Превращение его в системный стратегический инструмент инновационного развития российского образования 6
3. Тенденции развития системы российского образования 6
Заключение 24
Список источников 26
Система российского образования за последние 10 лет претерпела значительные изменения в русле общих процессов экономических и политических преобразований, происходящих в обществе. Законы Российской Федерации: «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Национальная доктрина образования в Российской Федерации, охватывающая период до 2025 года, национальный проект развития образования, государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации до 2025 года» - все эти документы стали важнейшей законодательной базой в сфере образования.
Многочисленные попытки преобразований и новаций, наблюдаемые в различных сферах образования: от дошкольного до высшего и послевузовского, не дают пока того эффекта, которое ждет от них российское общество. И не вина в этом наших учителей и профессорско-преподавательского состава. Так вышло, что государство в результате экономических реформ поставило всю систему образования в положение вечно нуждающегося просителя. Социальное обеспечение воспитателей, учителей и преподавателей, оплата их труда, с каждым годом морально-устаревающая материально-техническая база - вот то наследство спонтанного перехода к «свободному рынку», которое сегодня приходится преодолевать нашему обществу.
Все это определяет актуальность исследований в области тенденций и перспектив российского образования на современном этапе. Для уяснения основных направлений развития образования в РФ, считаю необходимым включить в структуру работы дополнительный раздел, посвященный анализу мировых тенденций развития образования, т.к. интеграция России в международное образовательное пространство - пожалуй, главная на настоящий момент задача и основные тенденции развития российского образования определяются именно этой целью.
Образованность общества является условием развития всех секторов российской экономики. Для обеспечения этого развития государство должно сделать образование одной из приоритетных отраслей, осуществляя увеличение его финансирования темпами как минимум превышающими темпы роста ВВП. Инвестиции в образование имеют длительный срок окупаемости, но очень высокую рентабельность.
Если ранее инновационное развитие образования считалось в основном предметом заботы органов власти на национальном или региональном уровне, то в последние десятилетия наметилась растущая тенденция к интернационализации и даже глобализации этого процесса. Процессы глобализации образования в мире были закреплены в ряде международных проектов и соглашений, в том числе в Лиссабонской, Сорбоннской, Болонской, Копенгагенской декларациях, а также в ряде международных интеграционных образовательных программ и проектов.
Проведенное исследование позволяет сделать ряд обобщающих выводов. Важнейшими условиями вхождения Российской Федерации в мировые интеграционные образовательные процессы на современном этапе, без которых невозможно обеспечить конкурентоспособность и устойчивое инновационное развитие отечественного образования и главными тенденциями его развития, являются следующие:
• достижение эквивалентного мировым образовательным стандартам и образцам качества и уровня образования на всех его ступенях, использование в этих целях сопоставимых процедур, инструментов и средств контроля качества образования, в частности полноценной системы индикаторов;
• приведение содержания и структуры отечественной системы образования в соответствие с общепризнанными международными нормами и стандартами;
• существенное повышение академической мобильности педагогов, обучающихся и студентов; создание условий для значительного расширения экспорта и импорта технологий, знаний и образовательных услуг;
• равнодоступность различных секторов образования к государственным ресурсам;
• информатизация всех уровней образования,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу