*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Технология принятия политических решений

рефераты, pr.Реклама

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1146

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………..….3
1 Политические решения…………………………………………………………5
1.1 Становление теории принятия политических решений……………………5
1.2 Институционализация теории принятия политических решений…………6
2 Технология принятия решений………………………………………………...8
2.1 Процессы принятия политических процессов………………………………8
2.2 Типология политических решений…………………………………………..9
3 Методология принятия политических решений……………………………..12
3.1 Этапы принятия решений…………………………………………………..12
3.2 Средства принятия решений………………………………………………..15
Заключение……………………………………………………………………….20
Список использованных источников…………………………………………...22
Несмотря на нехватку отечественных материалов по данной теме, можно назвать нескольких ученых, публикующих работы по проблемам принятия политических решений. В первую очередь это Дегтярев А.А., профессор факультета политологии МГИМО, написавший ряд статей и монографий. Статья «Теория принятия политических решений в структуре социальных и управленческих дисциплин», опубликованная в журнале «Политические исследования», повествует о становлении и формировании предметной области ТППР (Теории принятия политических решений), о структуре этой дисциплины и о развитии соответствующих учебных курсов. Статья «Предмет и структура политической науки» издана в сборнике «Политическая наука в России: Интеллектуальный поиск и реальность». Здесь А.А. Дегтярев подробно останавливается на делении политической науки на теоретическую и прикладную, показывает разницу в целях и задачах между этими дисциплинами, критикует современное состояние российской политики - когда политическая теория и политическая практика работают отдельно друг от друга, несмотря на то, что для правильного управления государством их единство необходимо.
В социальной теории существует немало определений категорий политического и управленческого решений. Приведем лишь два варианта из числа наиболее распространенных и типичных определений этого научного понятия. Во-первых, в соответствии с постулатами теории «рационального выбора» (rational choice) государственное решение связано с выбором модели поведения из ряда альтернативных вариантов. Политическое решение — это выбор одного из минимум двух возможных политических действий. Во-вторых, в рамках деятельностного подхода» государственное решение определяется как идеальный результат деятельности и оптимальные средства ее достижения в работе органов публичной власти, цель, имеющая императивное значение в пределах своей компетенции.
Существуют две наиболее распространенные точки зрения, в рамках которых определяются границы процесса принятия политических решений: узкая и расширительная. Согласно первой версии процесс принятия решений ограничен лишь теоретико-аналитическими процедурами и мыслительными операциями, завершающимися выбором оптимальной модели решения и ее достаточно жесткой формализацией. Вторая же позиция раздвигает границы этого процесса, включая в него и практические, технологические мероприятия по реализации решений. По сути дела, последняя позиция отождествляет весь процесс политического управления и механизм государственной политики с осознанным принятием и осуществлением государственных решений. В известной степени это исключает из управленческого процесса спонтанные факторы и стихийные регуляторы политической жизни.
В современной политологии специальные концепции, в границах которых интерпретируется процесс принятия государственных решений, нередко подразделяются на два основных типа: 1) описательный (дескриптивный) и 2) нормативный (прескриптивный). В чем же состоит различие между этими подходами к анализу государственных......................

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу