*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование толерантности младших школьников через педагогическое общение

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 46+приложения

Год сдачи: 2010

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 1392

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
ГЛАВА I. Сущность социально – педагогической деятельности по формированию толерантности младших школьников
1. Содержание понятия «толерантность»
2.Особенности формирования толерантности в младшем школьном возрасте
3. Педагогическое общение как средство формирования толерантности младших школьников
ГЛАВА II. Опытная работа
1.Характеристика выборки и методов исследования
2. Система социально-педагогической деятельности по формировании толерантности младших школьников в процессе педагогического общения
3. Программа социально-педагогической деятельности по формированию толерантности у младших школьников
Заключение
Список используемой литературы
Приложения
Актуальность исследования. В системе общечеловеческих ценностей толерантность является одной из фундаментальных категорий, обусловливающей гуманизацию отношения человека к миру, сознательное признание им прав и свобод другого вне зависимости от его отличительных характеристик, готовность к диалогу и сотрудничеству в различных ситуациях взаимодействия. Потребность общества в личности, уважительно относящейся к мнениям, взглядам, поведению других людей ставит перед современным образованием задачу глубокого изучения и обобщения научно-педагогических и методических исследований по проблеме формирования толерантности подрастающего поколения.
Педагогика толерантности – молодая отрасль научного знания, имеющая глубокие корни в гуманистических учениях отечественных мыслителей: К.Н. Венцеля, С.И. Гессена, В.В. Зеньковского, Л.Н. Толстого, С.Т. Шацкого и др.
Современное понимание толерантности ведущими российскими учеными (А.Г. Асмоловым, Г.Л. Бардиер, С.Л. Братченко, Р.Р. Валитовой, Б.З.Вульфовым, Б.С. Гершунским, В.В. Глебкиным, В.Н. Гуровым, В.М. Золотухиным, В. А. Лекторским, Е.В. Магомедовой, Г.У. Солдатовой, В.А. Тишковым, М.Б. Хомяковым, В.В. Шалиным и др.) позволяет рассматривать ее в качестве важнейшего нравственного принципа взаимоотношения людей, социокультурного феномена, гуманистического императива образовательного пространства, одного из универсальных аспектов культуры личности, ее ценностной ориентации.
Значимость реализации толерантности в современном образовании актуализировала появление целого ряда психолого-педагогических исследований, рассматривающих вопросы формирования отношения обучающихся к ней как к социальной ценности (Б.С. Гершунский, В.В. Глебкин, О.В. Гуткин, М.С. Мириманова, Л. И. Семина, П.В. Степанов и др.),
развития межэтнической и этнокультурной толерантности школьников (Г. Г.
Абдулкаримов, В.Н. Гуров, З.Ф. Мубинова, Н.П. Магомедова, В.А. Тишков, Ф.М. Филиппов и др.), формирования толерантного сознания школьников и студентов (А.А....
Проблема формирования толерантности у младших школьников. Процесс формирования толерантности не является самопроизвольным - он требует создания благоприятных педагогических условий.
В первой главе курсовой работы были раскрыты сущность и соотношение понятий: «толерантность», «толерантный человек», «интолерантность». Этому посвящен первый параграф первой главы. Был сделан вывод о том, что толерантность в новом тысячелетии – привилегия сильных и умных, умение продвигаться на пути к истине через диалог и разнообразие мнений и позиций, способ выживания человечества, условие гармоничных отношений в обществе, рассмотрев различные точки зрения на понятие толерантности и выделив основные сущностные характеристики данного морального качества личности - уважение, симпатия, доброта, - можно сделать вывод о необходимости формирования толерантности как морального качества личности в ин-тересах успешности ведения “культурного” диалога и в целях избегания межкультурных конфликтов с различными социальными, культурными группами или их представителями.
Во втором параграфе первой главы дается теоретическое обоснование особенностей по формирования толерантности необходима в начальных классах, так как именно в младшем школьном возрасте возникают психологические предпосылки для формирования толерантности как качества личности. К ним относятся осознание своей этнической принадлежности и понимание этнических различий. Кроме того, в младшем школьном возрасте происходит не только систематизация знаний о других народах и культурах, но и закладываются отношение к ним, своеобразная их «оценка», основы поведенческой модели к своей и другим этническим группам.
В третьем параграфе первой главы дается теоретическое обоснование того, что толерантность являет собой новую основу педагогического общения учителя и ученика, сущность которого сводится к таким принципам обучения, которые создают оптимальные условия для формирования у обучающихся культуры достоинства, самовыражения личности,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу