*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

пенсионный фонд

курсовые работы, Финансы и кредит

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1031

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. История Пенсионного фонда РФ 5
1.1.Основные понятия, особенности и механизм функционирования Пенсионного фонда РФ 5
1.2 История развития пенсионной системы в Германии и США 8
1.3. Нормативно – правовое регулирование деятельности ПФР 10
2. Особенности развития Пенсионного фонда в российских условиях 14
2.1. История развития Пенсионного Фонда до 1917г 14
2.2. Развитие Пенсионного Фонда в 1918-1991гг 15
2.3. Развитие Пенсионного Фонда с 2002г по настоящее время 18
3. Проблемы развития пенсионного обеспечения и рекомендации по совершенствованию формирования и использования финансовых ресурсов ПФР 23
3.1. Основные проблемы развития пенсионного обеспечения 23
3.2. Рекомендации по совершенствованию механизма формирования и использования финансовых ресурсов Пенсионного фонда РФ 25
Заключение 29
Список литературы 31
Введение

Слово пенсия (от латинского Pensio - платеж) означает ежемесячные денежные выплаты гражданам в целях компенсации заработка или иного дохода, получаемого ими перед установлением пенсии в целях предоставления им средств к существованию.
Трудно дать однозначную оценку по уровню заботы о стариках в отношениях общества к тем людям, которые не могут зарабатывать себе на жизнь в силу преклонного возраста. С одной стороны, в Древней Греции, и Древнем Риме было особенное положение старых людей, сложившееся еще при первобытнообщинном строе. Но с другой стороны, власть стариков и уважение к возрасту не может означать какой-либо заботы о всех людях преклонного возраста. Подневольные люди преклонного возраста умирали от голода, а свободные горожане могли получить совсем небольшую помощь со стороны общества. Одной из первых стран стали Афины, где зарождалось некое подобие пенсионной системы, которая обеспечивала граждан, не способных добывать себе кусок хлеба, небольшими ежедневными пособиями. Организация помощи престарелым людям со стороны государства появилась намного позже. Актуальность выбранной темы подтверждается постоянными изменениями в Пенсионной системе РФ, так как начатая реформа еще не закончена и продолжает подвергаться изменениям и нововведениям.
Первая глава посвящена истории Пенсионного фонда РФ, дается анализ развития пенсионных фондов в зарубежной практике на примерах Германии и США. Указываются основные источники нормативно-законодательной базы пенсионного обеспечения РФ.
Во второй главе курсовой работы дается временная характеристика развития пенсионного обеспечения в России: до 1917 г, с 1918-1991 и с 2002г по настоящее время.
В третье главе намечаются проблемы пенсионного обеспечения и даются рекомендации по совершенствованию формирования и использования финансовых ресурсов Пенсионного фонда.
Заключение

С введением в 2002г в Пенсионную систему страны принципов пенсионного страхования значительно увеличилась роль, значение и статус ПФР. И Пенсионный Фонд, следует отметить, играет центральную роль в механизме экономических отношений субъектов государственного пенсионного страхования.
С изменениями в пенсионной системе увеличивается роль самого Фонда и он, помимо основных, наделяется, соответственно, более широкими функциями.
Сущность работы Пенсионного Фонда заключается в перераспределении денежных средств из тех источников, которые установило российское законодательство. Данные средства направляются на проведение мероприятий по пенсионному страхованию граждан страны.
История пенсий уходит корнями в глубину веков. Первоначально назначение пенсий имело характер награды или привилегии; подразумевалось, что человек, получающий пенсию, отмечен особым расположением за заслуги. Ю. Цезарь ввел систему военных пенсий в Риме. Формой защиты от возможных рисков, таких как угроза безработицы, рост заболеваемости, преждевременное старение, явилось частное страхование, организация страховых больничных касс взаимопомощи, союзы и ассоциации. Первая солидарная система обязательного пенсионного обеспечения была введена Отто фон Бисмарком более 100 лет тому назад.
Пенсионная система РФ базируется на обширном перечне нормативно-правовых документов, что гарантирует защищенность граждан РФ по пенсионному обеспечению.
Во второй главе курсовой работы дается временная характеристика развития пенсионного обеспечения в России: до 1917 г, с 1918-1991 и с 2002г по настоящее время. Особенно интересен последний этап, так как преобразования, проходящие в пенсионной системе еще не закончены. Так, 1 октября 2008 года Председателем Правительства России В. В. Путиным был озвучен очередной этап развития пенсионной реформы.
С 1 января 2009 года действует новая система добровольных взносов гражданина в накопительную часть собственной пенсии.
С 2011 года декларируется переход на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу