*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

сущность и основные положения концепции Августина Конта об обществе

курсовые работы, Социология

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 829

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Социология как наука об обществе 5
2. Сущность и основные положения концепции О. Конта об обществе 13
3. Развитие современной социологии в 21 веке 20
Заключение 24
Список литературы 26
Введение
Многие европейские мыслители ХVII-ХIХ веков, в том числе Вольтер, Дидро, Кант, Гегель, Гоббс задолго до официального рождения социологии писали о нравах людей, общественной морали и традициях, характере народов, поведении социальных типажей. В ХVII-ХIX веках впервые появились термины, призванные сыграть решающую роль в формировании социологии: общество, культура, цивилизация, классы, структура, функция и некоторые другие.
Возникновение в 19 веке опытной, эмпирической науки об обществе является не случайным, а имеет определённые гносеологические и социально-экономические предпосылки. Девятнадцатый век - это век естествознания, его идеалом является опытное, \"позитивное\" знание. Наука не знает границ, естественнонаучному методу подвластно всё, в том числе мораль, право, общественное устройство - всё то, что раньше было предметом метафизики и спекулятивных домыслов.
Огюст Конт (1798-1857), давший название науке социологии, в своём творчестве руководствовался идеалами прогресса, политической и экономической свободы, надеждой на то, что с помощью науки и просвещения можно решить все социальные проблемы. На вопрос о том, как вылечить больное общество, Конт отвечал просто: надо создать такую же точную и объективную науку об обществе, каким является естествознание. Новая наука называется \"социология\". Открытые наукой законы общества надо преподавать в школах и университетах, дабы просветить людей, научить людей тому, как следует правильно и разумно строить свои взаимоотношения. В этом отношении он был близок к взглядам просветителей.
Цель данной курсовой работы – раскрыть основные положения концепции Августина Конта об обществе.
Задачами в работе являются:
1. Раскрыть сущность концепции об обществе;
2. Осветить основные положения, выдвигаемые в концепции;
3. Рассмотреть развитие социологии в настоящее время
В курсовой работе были использованы учебно-методические пособия, публикации, статьи, Интернет.
Заключение
\"Отцом социологии\" считается Огюст Конт, французский философ и популяризатор науки. Он решительно отделили социологию от философии. Предмет социологии по Конту - социальная статика (социальные связи, отношения между людьми) и социальная динамика (развитие этих связей и отношений). Социологические знания добываются точно так же, как получают знания в естественных науках: при помощи наблюдения, эксперимента, сравнения. Надо собирать, систематизировать данные и объяснять социальные явления, надо строить гипотезы и проверять их, превращая в теории. Это и есть научное изучение общества. Не следует заниматься тем, что не поддается общенаучным методам изучения, иначе исследователь впадет в бесплодное философствование. Такой научный подход определяют как позитивизм.
Стремление создать новую науку об обществе - один из симптомов недовольства философией эпохи Просвещения .Но если одни мыслители противопоставляли рационализму старые религиозные догмы (как Де Местр), то другие искали выход в научном исследовании социальных явлений. Конт и Сен-Симон встали на позиции «научной реакции» против политической метафизики. Они разработали новую религию человечества. Они хотели вывести Западную Европу из состояния умственной анархии после революции.
Огюст Конт пытался определить место и роль социологии в системе естественных наук. Все науки он разделил на теоретические и практические. Социология по Конту – теоретическая, прикладная наука.
Теоретические в свою очередь, делятся на абстрактные (их цель - открытие законов, которые управляют явлениями – например, Всемирный закон тяготения) и конкретные (их цель – применение этих законов к действительности). Абстрактные науки – основные. У Конта появился ряд наук, расположенных по убывающей значимости и возрастающей сложности. Социология при этом получает свое обоснование в биологии. Конт отрицал роль психологии. Рассматривал социальную физику как подвид физики органической, занимающейся феноменами организованных тел....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу