*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Условия и порядок исполнения наказания в виде исправительных работ Правовой статус осужденных к исправительным работам Организация контроля за поведением осужденных к исправительным работам

контрольные работы, Уголовно-исполнительное право

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 958

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3
Условия и порядок исполнения наказания в виде исправительных работ 4
Правовой статус осужденных к исправительным работам 7
Организация контроля за поведением осужденных к исправительным работам 12
Задачи
Задача 1. Осужденный "С" продал осужденному "Ю" за 50 рублей часы, которые хранил в своей постели. Последний дал гр. "С" 25 рублей, а остальную сумму отдал продуктами, приобретенными в магазине исправительной колонии.
Правомерны ли действия осужденных?
Задача 2. Гр. "С", отбывающий наказание в виде ограничения свободы, самовольно выехал на выходные и праздничные дни к семье в другой город. Через 4 дня он прибыл в исправительный центр самостоятельно. В объяснительной он написал, что эти дни были не рабочими и он решил провести их с семьей.
Как должна поступить администрация в данном случае?
17
Заключение 18
Литература 19
В условиях реформирования уголовно-исполнительной системы современной России огромное внимание уделяется развитию учреждений, исполняющих наказания без изоляции от общества. В настоящее время из наказаний, не связанных с лишением свободы, наиболее значимым по объему своего применения вслед за штрафом является наказание в виде исправительных работ. В этом наказании удачно сочетаются и карательное, и воспитательное воздействие. С 2000 по 2005 год они назначались только 4-5 % осужденных. Данный факт вовсе не свидетельствует о том, что их необходимо исключать из системы наказаний. Различные точки зрения о невозможности их применения не имеют веских аргументов. Аргумент наличия высокой безработицы также несостоятелен. На целесообразность их применения указали более половины опрошенных судей (73 %) и инспекторов уголовно-исполнительных инспекций (68,6 %). Преимущество исправительных работ перед лишением свободы связано прежде всего с возможностью оставления осужденного на свободе, сохранения социально полезных связей с обществом, семьей.
В последние годы больше половины всех преступлений совершается лицами, не имеющими постоянного источника доходов. Однако наличие безработицы не исключает достаточного количества вакансий, связанных с выполнением неквалифицированного, мало оплачиваемого труда. Отсутствие основного места работы вовсе не означает, что эти лица не имеют возможности трудиться, многие из них просто не желают этого делать.
По своей целевой направленности исправительные работы в настоящее время представляют собой специальный вид наказания, применяемый в отношении осужденных, не имеющих основного места работы, а также не желающих участвовать в общественно полезном труде.
1. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08 января 1997 г. № 1-ФЗ (в ред. Федерального закона от 14 июля 2008 г. № 112-ФЗ) // СЗ РФ. – 1997. – № 2. – Ст. 198.
2. Приказ Минюста РФ от 3 ноября 2005 г. N 205 Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений.
3. Зубков А.А. Уголовно-исполнительное право Российской Федерации. – М.: ИНФРА-М, 2003
4. Колоколов Н.А. Новый УК РФ: проблемы назначения наказания // Российский судья, 1999. - № 2.
5. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации Под ред. В.М. Лебедева. – М.: НОРМА, 2002.
6. Маликов Б.З. Исправительные работы: сущность наказания и проблемы исполнения: сб. науч. тр.  Уфа, 1990.
7. Рахмаев, Э. С. Исправительные работы как вид уголовного наказания: Автореферат диссертации…. кандидата юридических наук. Рязань, 2005. -25 с.
8. Селиверстов В.И. Уголовно-исполнительное право: учебник.  М., 2007.
9. Уголовно-исполнительное право России / Под ред. В.И. Селиверстова. - М.: Юристъ, 2000.
10. Угольникова Н.В. Уголовно-исполнительное право Российской Федерации. – М.: ИНФРА-М, 2002.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу