*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организационная культура и эффективность работы организации на примере ООО ПСП САД - строительная компания

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 119 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2400 руб.

Просмотров: 862

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ НА ПРЕДПРИЯТИИ 7
1.1. Сущность и роль организационной культуры на предприятии 7
1.2. Основные компоненты организационной культуры 16
1.2.1. Ценности 16
1.2.2. Миссия 20
1.2.3. Цели и целеполагание в организации 25
1.2.4. Поведение, этика и организационные ценности 27
1.2.5. Коммуникации 30
1.2.6. Социальная ответственность организации 32
1.3. Влияние культуры на организационную эффективность 33
ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРОЙ НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО \"ПСП \"САД\" 41
2.1. Краткая характеристика деятельности предприятия ООО \"ПСП \"САД\" 41
2.2. Оценка уровня организационной культуры 53
2.3. Роль мотивации и стимулирования труда работников в формировании организационной культуры 67
ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРОЙ НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО \"ПСП \"САД\" 74
3.1. Направления совершенствования управления организационной культурой 74
3.2. Оценка социальной эффективности предлагаемых путей совершенствования управления организационной культурой 87
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 102
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 105
ПРИЛОЖЕНИЕ 108
ВВЕДЕНИЕ
Вопрос организационной культуры является относительно новым и мало изученным в нашей стране и за рубежом. Даже в США исследованием этой проблемы начали заниматься лишь в 1980–1990-х годах, а в России и того поз-же.
Феномен организационной культуры уже завоевал признание ученых и практиков во всем мире. Она не только отличает одну организацию от другой, но и предопределяет успех функционирования компании в долгосрочной пер-спективе. Если можно говорить о том, что организация имеет «душу», то этой «душой» является именно организационная культура.
Если рассматривать вопрос: «Почему процветающее предприятие являет-ся таковым с точки зрения культуры предпринимательства?», то здесь можно прийти к выводу о том, что кроме стратегии четких организационных структур, высококвалифицированных сотрудников процветающие предприятия распола-гают сильной культурой и особым стилем, четко выработанным имиджем и корпоративным духом. Все это вместе способствует достижению ведущих по-зиций на мировом рынке и сохранению конкурентных преимуществ.
Термин «культура» у всех на слуху, однако эта известность слова очень об-манчива. Понятие «культура организации» не имеет единого толкования. Как и мно-гие другие понятия организационно-управленческих дисциплин, концепция органи-зационной культуры не имеет универсального определения. Возможны лишь разно-образные функциональные описания культурной области, которые всякий раз фор-мулируются в зависимости от конкретных целей исследования, но целостного — сущностного — определения культуры, получившего общепризнанное распростра-нение, нет. К тому же научное осмысление этого явления находится ещё на стадии первичного обобщения, которой также присущ широкий плюрализм подходов. Каж-дый из авторов стремится дать собственное определение.
Таким образом, актуальность данной темы определяется необходимостью повышения управляемости социально-экономического положения организации, а как следствие этого повышение эффективности ее деятельности на...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Самое простое определение организационной культуры — это «как у нас принято». Она представляет собой совокупность подходов фирмы к различным действиям и мероприятиям, ее коллективное мировоззрение и «дух» компании. Все это выражается в определенных элементах таких, например, как:
• какого типа человека компания считает «героем»;
• каковы ее традиции, связанные с принятием на работу и увольнени-ем (приветствия, празднования, проводы и т.п.);
• какими символами власти она обладает, и где вообще данная власть находится (на каком уровне, в каком отделе, кто эти люди — будь это фор-мально или неформально).
Как и репутация, организационная культура - реальный инструмент кон-курентной борьбы, дополнительное средство получения прибыли. Если ее не холить и не лелеять так же, как и репутацию, то корпоративная культура фор-мируется сама - и получается неуправляемое нечто, мешающее жить и рабо-тать. Как и репутация, в 99 случаях из 100 организационная культура по-настоящему начинает заботить руководителей только тогда, когда она почти безнадежно испорчена, когда использовать этот инструмент на благо компании уже невозможно.
Самой распространенной методикой изучения культуры предприятий ос-тается оценка по параметрам Г. Хофштеда.
Анализ внутренних коммуникаций основан на исследовании «Измерение отношения сотрудников ООО «ПСП «САД» к предприятию», которое было проведено авторам настоящей дипломной работы. В результате данного иссле-дования была разработана анкета для измерения отношения сотрудников ООО «ПСП «САД» к предприятию. Анкета разработана на основе методики, пред-ложенной Институтом связей с общественностью (США) и описанной Ч. Хон и Д. Грунингом. В ходе исследования был проведен опрос сотрудников ООО «ПСП «САД». Анализ результатов позволил сегментировать сотрудников на основании их отношения к предприятию в целом. Исследование выявило нали-чие трёх сегментов: сотрудники с негативным отношением (40 %), сотрудники с позитивным отношением (33 %),...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу