*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ рентабельности предприятия ООО «Тиллев»

курсовые работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 775

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание



Введение 3
1. Рентабельность как экономическая категория. Цели и задачи ее анализа. Источники информации 5
1.1. Понятие рентабельности 5
1.2. Показатели рентабельности 6
2. Анализ рентабельности малого предприятия ООО «Тиллев» 12
2.1. Экономическая характеристика ООО «Тиллев» 12
2.2. Анализ рентабельности ООО «Тиллев» 13
2.3. Факторный анализ показателей рентабельности 15
3. Пути увеличения прибыли и рентабельности анализируемого предприятия 20
Заключение 23
Список использованной литературы 25
Приложения
Введение

Актуальность темы заключается в том, что анализ рентабельности и финансовых показателей в целом имеет существенное значение для определения стратегии развития организации, критериев повышения эффективности деятельности и окупаемости вложений в активы.
Из вышесказанного ясно, что прибыль и рентабельность предприятия и пути их повышения – тема весьма актуальная в условиях рыночной экономики, и рассматривается в данном курсовом проекте.
Без глубокого изучения прибыли и рентабельности невозможен научный подход к решению проблемы повышения эффективности хозяйствования, усиления материальной заинтересованности и ответственности руководителей специалистов и других работников предприятий в достижении высоких конечных финансовых результатов при наименьших затратах ресурсов.
Прибыль важная и сложная экономическая категория, является денежным выражением стоимости прибавочного продукта созданного производительным трудом работников занятых в сфере производства и товарного обращения. Сумма прибыли и рентабельность являются основными показателями оценки конкурентоспособности организации или предприятия.
Увеличение прибыли, залог дальнейшего успешного функционирования организации на рынке.
Вместе с тем рост прибыли может быть вызван необоснованным увеличением цен, а также стремление любыми путями получить высокие доход, в ущерб потребителям.
Прибыль используется в предприятиях для развития материально-технической базы на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, поколении собственных оборотных средств, выплаты дивидендов акционерам, выплаты материального поощрения работников, обеспечение социального развития трудового коллектива и др.
Проблема повышения прибыли и рентабельности является актуальной для предприятий всех отраслей народного хозяйства России, не исключением является издательская деятельность.
Цель курсовой работы – анализ рентабельности малого предприятия и изыскание путей ее увеличения на предприятии.
Исходя из цели, формируются задачи...
Заключение

Рентабельность (от нем. rentabel – доходный, прибыльный) представляет собой показатель экономической эффективности производства на предприятиях, который комплексно отражает использование материальных, трудовых и денежных ресурсов.
Показатели рентабельности характеризуют финансовые результаты и эффективность деятельности предприятия. Они измеряют доходность предприятия с различных позиций и систематизируются в соответствии с интересами участников экономического процесса.
Показатели рентабельности и оборачиваемости являются основ¬ными характеристиками эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Они рассчитываются как относительные показатели финансовых результатов, полученных предприятием за отчетный период. Экономическое содержание показателей рентабельности сводится к прибыльности деятельности предприятия. В процессе анализа рентабельности и оборачиваемости исследуются уровень показателей, их динамика, определяется система факторов, влияющих на их изменение, количественно оцениваются факторные влияния.
В своей практической деятельности организации производят расчет нескольких видов рентабельности: рентабельности продаж; рентабельности активов; рентабельности основного капитала; рентабельности собственного капитала.
Источниками информации для анализа рентабельности предприятия служат отчетность предприятия за год, а именно бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках.
Курсовая работа выполнена на материалах ООО «Тиллев». Из проведенного анализа можно сделать следующие выводы.
В ООО «Тиллев» наблюдается увеличение всех показателей рентабельности активов.
Рентабельность всех активов предприятия увеличилась за 9 месяцев 2009 г. году по сравнению с 2008 годом на 8,2%. В 2008 году на один рубль, вложенный во внеоборотные и оборотные активы приходится 17,1 коп. прибыли, а за 9 месяцев 2009 г. году – 18,5 коп.
В 2008 году на один рубль, вложенный во внеоборотные активы приходилось 27 коп. прибыли, а за 9 месяцев 2009 г. году – 27,8...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу