*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Банковская система РФ

рефераты, Банковское дело

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 797

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятия «банк» и «банковская система» 4
2. Банковская система РФ и её элементы 11
2.1. Банк России 11
2.1.1 Взаимодействие Банка России и Правительства РФ. 14
2.2. Кредитные организации 15
2.3. Филиалы и представительства иностранных банков 19
3. Проблемы банковской системы РФ 20
3.1. Наличие иностранного капитала как проблема российской банковской системы 20
3.2. Пути решения проблем банковской системы 28
3.2.1 Укрепление капитализации банков 28
3.2.2 Модернизация национальной платежной системы 29
3.2.3 Создание института финансового оздоровления банков с участием государства 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 32
Термин “банк” происходит от итальянского слова “банко”, что означает лавка, скамья или конторка, за которой менялы оказывали свои услуги.
С древнейших времен потребности общественной жизни заставляли людей заниматься посреднической деятельностью во взаимных платежах, связанных с обращением монет, различных по весу и содержанию драгоценных металлов
Становление российской банковской системы началось еще в период существования Советского Союза – объявленный в середине 80-х годов курс на рыночные преобразования экономики требовал внесения кардинальных изменений и в существовавший финансовый сектор, первым шагом на пути к созданию новой банковской системы стало появление в 1987 г. ряда спецбанков. Годом позже – в 1988 г. – был зарегистрирован первый коммерческий банк, а еще через несколько лет – в течение 1991-1992 гг. – под руководством Банка России (принявшего на себя после распада СССР полномочия Госбанка СССР) в стране на основе коммерциализации филиалов спецбанков создается широкая сеть коммерческих банков. Так за достаточно короткое время одноуровневая банковская система (имевшая место в социалистической системе хозяйствования) превратилась в двухуровневую, включающую центральный банк (Банк России) и разветвленную сеть коммерческих банков.
Деятельность банковских учреждений так многообразна, что их действительная сущность оказывается неопределенной. В современном обществе банки занимаются самыми разнообразными видами операций. Они не только организуют денежный оборот и кредитные отношения. Через них осуществляется финансирование народного хозяйства, страховые операции, купля-продажа ценных бумаг, а в некоторых случаях посреднические сделки и управление имуществом. Кредитные учреждения осуществляют консультирование, участвуют в обсуждении народнохозяйственных программ, ведут статистику, имеют свои подсобные предприятия. Словом, создается впечатление не о специфике, а о многоликой сути банка. В разряд его деятельности подключаются такие ее виды, которые могут...
Банк России считает, что система регулирования банковской сферы должна строиться на гармоничном сочетании прямого регулирования со стороны Банка России, а также самоорганизации и самоограничений участников банковского сообщества.
Банк России является основным органом, регулирующим банковскую сферу, и, конечно, он не может делегировать банковскому сообществу решение всех проблем регулирования. Однако есть сферы, где Банк России не только готов разделить с банками бремя регулирования, но и встречно призывает банки разделить с ним ответственность за это. Банк России старается сделать банковское регулирование устойчивым и предсказуемым. Для этого он готов принимать во внимание мнение как банковских союзов, объединений и ассоциаций, так и мнение отдельных банков.
Банк России будет влиять на процесс развития банковской сферы так, чтобы поощрять как конкуренцию, так и кооперацию между банками. По мнению Банка России, единственным способом обеспечения высокого качества и низкой стоимости банковских услуг является здоровая конкуренция. Вместе с тем специфика банковской сферы требует кооперации банков для уменьшения системных рисков. Банк России глубоко озабочен тем, что не все банки сегодня выполняют принятые на себя финансовые обязательства друг перед другом, перед клиентами и вкладчиками. В связи с этим Банк России видит следующие возможные пути взаимодействия банков между собой.
Создание межбанковских институтов по управлению кризисными банками.
Создание общенациональной системы проверки платежеспособности заемщиков.
Разработка принципов для использования банками при установлении взаимных корреспондентских отношений.
Создание фондов добровольного страхования вкладов.
Банк России не может стать гарантом прибыльности и стабильности каждого отдельного банка. Поэтому любой коммерческий банк должен самостоятельно стремиться улучшить свою деятельность в следующих направлениях:
внедрение стратегического планирования и подготовка стратегических бизнес-планов;
укрепление...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу