*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политические права и свободы граждан

курсовые работы, Конституционное право Российской Федерации

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 854

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Правовой статус личности по Конституции РФ 4
Глава 2. Политические права и свободы граждан 8
1. Основания политических прав 8
2. Классификация политических прав и свобод 10
Глава III. Основные политические права и свободы граждан 14
1. Право граждан на участия в управлении делами государства 14
2. Право гражданина быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления 16
3. Право граждан на равный доступ к государственной службе. 18
4. Право участие граждан в отправлении правосудия 19
5. Право граждан на коллективное обращение в государственные органы и органы местного самоуправления 19
6. Право граждан на свободу мысли и слова 22
7. Право граждан на свободу печати и информации 23
8. Право граждан на объединение 25
9. Право граждан на собрание 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 33
Политические права и свободы, такие как комплекс избирательных прав, свобода выражения мнений, свобода собраний и объединения, приобретают особую актуальность для общества во времена, когда политические системы утрачивают свою легитимность или, по крайней мере, когда такая легитимность ослабевает. Когда же политическая система работает нормально и регулярные и более или менее справедливые выборы создают впечатление, что демократия функционирует гладко и исправно, в первую очередь население забывает именно об этих свободах.
Cфера политических прав и свобод граждан — предмет их научных исследований и интересов. Особенно это касается конституционного права, поскольку оно занимается изучением контроля за нормальным функционированием системы и предотвращение дисбаланса и злоупотреблений.
Функционирование политической системы основано на ряде условий, которые в демократических государствах гарантируются посредством и одновременно в качестве политических прав и свобод. К таким условиям относятся:
– свободные выборы;
– свобода объединения;
– свобода формирования политической воли, которая включает в себя свободу выражения мнений, свободу массовой информации и свободу собраний.
Существуют, конечно, и другие условия — такие, как, например, право на судебную защиту в случае нарушения (политических) прав, верховенство права и т. д. Но в первую очередь речь следует вести о трех вышеперечисленных аспектах, которые могут и должны гарантировать функционирование демократической политической системы. Все они в работающей системе действуют в комплексе и все они подвергаются угрозе умаления или ограничения, поскольку, естественно, находящиеся у власти политические элиты пытаются изменить эти условия для получения преимущества над своими оппонентами. С другой стороны, не существует единой модели демократической системы.
Таким образом, всегда трудно поставить диагноз состояния демократии и определить, являются отдельные своеобразные элементы какой-либо конкретной системы ее...
Завершая изложение проблемы политических прав и свобод, надо со всей определенностью подчеркнуть следующее. Узловые вопросы, касающиеся соотношения частных, гражданских и публичных, политических прав, создания государственно-организационных объективных предпосылок политических прав, превращающих субъектов общественного взаимодействия в обладателей и реализаторов политических прав в процессе специфического социального обмена с государством и т. д., в настоящей статье, по сути дела, только обозначены. Они, безусловно, нуждаются в дальнейшем тщательном исследовании, в творческих спорах вокруг них, в острой критической рефлексии. Представляется, что иных вариантов развития политико-юридической мысли не существует.
Подведя итог, следует отметить, что Россию сегодня нельзя назвать правовым государством в полном смысле это слова. Поскольку в настоящее время права и свободы человека не стали высшей ценностью. Формирование правового государства и уважение прав человека - задача чрезвычайно трудная и ее решение возможно в результате многих лет усилий всего общества, связанных с преодолением как наследия прошлого (исторические традиции России не совместимы с демократией и свободой), так и просчетов, допущенных в последние годы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу