*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уголовная ответственность несовершеннолетних

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 761

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава I. ПОНЯТИЕ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 5
Глава II. Уголовная ответственность несовершеннолетних 7
1. История уголовной ответственности несовершеннолетних в уголовном законодательстве России. 7
2. Уголовная ответственность несовершеннолетних 11
Глава III. Особенности назначения наказания несовершеннолетним 19
1. Назначение наказания 19
2. Освобождение несовершеннолетних от уголовной ответственности. 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 33
На сегодняшний день исследование вопроса о привлечении несовершеннолетних к уголовной ответственности является достаточно актуальным. Это связано прежде всего с тем, что политическая и, прежде всего, экономическая ситуация в нашей стране до сих не является стабильной. В связи с этим достаточно большое количество граждан нашего государства находится за чертой бедности. Что естественным образом отражается на молодых людях не достигших совершеннолетия. Зачастую многие из них идут на совершение преступления ради добычи средств к существованию, что при рассмотрении общей картины ситуации в стране, в конечном итоге ведет к росту как преступности в целом, так и преступности несовершеннолетних.
Таким образом, складывается ситуация, при которой законодатель принимает меры правового воздействия на правонарушителей. Следует отметить также тот факт, что исследование данной темы актуально также и потому, что зачастую уголовная ответственность воспринимается в своем широком значении, и очень многие не учитывают того момента, что привлечение несовершеннолетних к уголовной ответственности носит специфический характер, поскольку уголовно-правовые нормы, регулирующие данное направление, имеют ряд весьма существенных различий по сравнению с нормами, применяемыми по общему основанию.
Всё вышеизложенное подтверждает и тот факт, что для регулирования вопроса об уголовной ответственности несовершеннолетних в Уголовном Кодексе РФ введен специальный раздел: раздел V «Уголовная ответственность несовершеннолетних», который объединяет нормы, регламентирующие особые правила применения к несовершеннолетним мер уголовно-правового воздействия. Логика введения данного раздела в Кодексе представляется достаточно обоснованной, поскольку при привлечении к уголовной ответственности и назначении наказания несовершеннолетним необходимо учитывать возрастную специфику лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста, социально-психологические особенности, восприятие ими требований уголовного закона....
Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних можно определить как установленные нормами уголовного и уголовно-исполнительного права исключительные, по сравнению с установленными для взрослых, правила о видах применяемых к ним мер воздействия, их содержании, основании назначения, порядке и условиях исполнения, освобождения от уголовной ответственности и отбывания наказания, а также о сроках давности и погашения судимости.
Сущность особенностей ответственности лиц рассматриваемой группы заключается в ее индивидуализации, базирующейся на максимальном учете возрастного своеобразия личности виновных.
Специфика уголовной ответственности несовершеннолетних обусловлена не только социально-психологическими особенностями личности несовершеннолетнего, но и криминологическими её предпосылками и оценкой личности несовершеннолетнего как преступника.
В генезисе преступности несовершеннолетних решающее место занимают недостатки воспитания и влияния среды. Однако это не исключает правомерности возложения на них уголовной ответственности. Во-первых, эта ответственность устанавливается при наличии социально-психологических предпосылок. Во-вторых, она сама как социальный и правовой институт призвана выступать в качестве объективного фактора, противоборствующего преступным проявлениям и способствующего воспитанию подрастающего поколения, привитию ему необходимого правосознания.
К особенностям уголовной ответственности несовершеннолетних необходимо отнести:
• установление возрастного предела в определении уголовной ответственности;
• определение более узких пределов уголовной ответственности;
• ограничения срока наказания в виде лишения свободы независимо от тяжести совершённого преступления;
• установление иных видов уголовного наказания в сопоставлении с ответственностью взрослых правонарушителей;
• определение специфики при исполнении наказания и некоторые другие существенные особенности при судебном рассмотрении уголовных дел несовершеннолетних.
Несовершеннолетние не...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу