*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование управления внешнеэкономической деятельностью ООО НПО «Спецресурспроект»

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 661

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение 3
1. Теоретические основы организации управления внешнеэкономической деятельности на предприятии 5
1.1. Понятия и виды внешнеэкономической деятельности 5
1.2. Участники внешнеэкономической деятельности в России 12
1.3. Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации 16
2. Управление внешнеэкономической деятельностью предприятия на примере ООО НПО «Спецресурспроект» 24
2.1. Общая характеристика деятельности ООО НПО «Спецресурспроект» 24
2.2. Анализ основных показателей деятельности ООО НПО «Спецресурспроект» 29
2.3.Анализ внешнеэкономической деятельности предприятия 30
3. Совершенствование управления внешнеэкономической деятельностью в ООО НПО «Спецресурспроект» 41
3.1. Основные мероприятия по совершенствованию внешнеэкономической деятельности ООО НПО «Спецресурспроект» 41
3.2. Расчет экспортной цены и определение эффективности от предложенных мероприятий по совершенствованию управления внешнеэкономической деятельности в ООО НПО «Спецресурспроект» 53
Заключение 66
Список использованной литературы 70
Приложения
Введение

Актуальность темы заключается в том, что в настоящее время предприятия России имеют широкие полномочия во внешнеэкономической сфере, эффективное использование которых позволяет существенным образом влиять на свое экономическое положение и развитие. Регионы видят в таком сотрудничестве несомненную выгоду и перспективу и активно помогают в формировании регуляторов и стимулов поддержки ВЭД на предприятиях, нарабатывают свою нормативно-правовую базу, совершенствуют инфраструктуру, повышают экспортный потенциал.
Однако, решение задач формирования стратегии эффективного развития внешнеэкономической деятельности предприятия связано с исследованием целого комплекса проблем и включает организационно-правовые, экономические, социально-политические, научно-технические и другие аспекты управления предприятием и его поддержки на различных уровнях.
Сложность решения указанных проблем связана также с недостаточной проработанностью механизма государственного регулирования экономического развития, отсутствием адекватной законодательной базы в части внешнеэкономического регулирования и конкурентного развития отечественных производств. Положение усугубляется неоднородностью экономического пространства и различием условий при формировании предприятиями своей стратегии ориентированной на развитие внешнеэкономической деятельности.
Характер трудностей, возникающих при изучении данной проблемы, во многом объясняется отсутствием комплексных научно обоснованных подходов и методов к анализу взаимосвязей внешнеэкономических процессов на конкретных предприятиях, их региональных проявлений, учета внешних факторов в формировании стратегии, ориентированной на развитие внешнеэкономической деятельности.
Цель дипломной работы – рассмотреть управление внешнеэкономической деятельностью на примере действующего предприятия ООО НПО «Спецресурспроект».
Исходя из цели, формируются задачи курсовой работы:
1. рассмотреть теоретические основы организации управления внешнеэкономической...
Заключение

Внешнеэкономическая деятельность — одна из форм хозяйственной деятельности, связанная с международным производством, научно-технической кооперацией и выходом на внешний рынок.
Различают следующие виды ВЭД: внешнеторговая деятельность; международное разделение труда; производственная кооперация; международное инвестиционное сотрудничество; валютные и финансово-кредитные операции; отношения с международными организациями.
Важнейшим среди законодательных актов России по регулированию внешнеэкономической деятельности является: Федеральный закон «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности», пределя-ющий принципы её осуществления и регулирования, Федеральный закон «Об экспортном контроле», Закон РФ «О таможенном тарифе», Таможенный кодекс РФ, Федеральный закон «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности», законами о валютном регулировании и валютном контроле, об иностранных инвестициях, о международном коммерческом арбитраже и других.
Дипломная работа выполнена на материалах ООО НПО «Спецресурспроект» - ведущей компании в области производства и торговли электроникой и бытовой техникой в Российской Федерации и за рубежом.
Анализ основных показателей деятельности ООО НПО «Спецресурспроект» характеризуется следующей динамикой: увеличением выручки от реализации продукции, прибыли от реализации, снижением чистой прибыли, увеличением численности персонала и производительности труда, снижение рентабельности продаж, увеличение стоимости основных фондов.
Все показатели рентабельности предприятия имеют отрицательную тенденцию, что говорит о его неплатежеспособности.
ООО НПО «Спецресурспроект» является одним из крупнейших отечественных экспортеров электроники и бытовой техники. Доля экспорта за 9 месяцев 2009 г составила 61,9% общего объема реализуемой продукции.
Наибольшая доля продаж продукции как в 2008 году, так и за 9 месяцев 2009 г. приходится на экспорт, соответственно 53,9% и 61,9%. На внутреннем рынке было реализованной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу