*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

РЫНОК МОЛОЧНЫХ ТОВАРОВ

контрольные работы, Маркетинг

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 961

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. МИРОВОЙ РЫНОК МОЛОЧНЫХ ТОВАРОВ 4
1.1. Понятие и ассортимент молочных товаров. 4
1.2. Мировое производство молока. 5
1.3. Мировое производство молочных продуктов. 8
1.4. Ведущие мировые производители молочных продуктов. 8
1.5. Тенденции мирового рынка молочных продуктов. 9
2. РОССИЙСКИЙ РЫНОК МОЛОЧНЫХ ТОВАРОВ 12
2.1. Общая характеристика рынка. 12
2.2. Сегментация рынка по производителям молочных товаров. 14
2.3. Структура потребления молока в России в основных сегментах рынка. 17
2.4. Сегментация рынка по видам молочных товаров. 18
2.5. Нормы потребления молочных продуктов. 19
2.6. Тенденции и перспективы. 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
ЛИТЕРАТУРА 24
Молочные продукты (питьевое молоко, кефир, сметана и др.) относятся к разряду товаров первой необходимости, поэтому молочный рынок является важней отраслью экономики. По данным компании «Nielsen Россия», на долю рынка молочных продуктов в России приходится порядка 17 % продаж всех продовольственных товаров в денежном выражении. Самую большую долю (25 %) занимают традиционные молочные продукты – молоко и сливки. Вторая по значимости группа (15 %) приходится на кисломолочные продукты, третья (10 %) – на сметану. С ростом доходов населения развивается культура потреб-ления молочных продуктов, появляются новые категории, поскольку потреби-тели гораздо больше начинают заботиться о своем здоровье и, естественно, об-ращают внимание на полноценные сбалансированные продукты на основе мо-лока.
Цель данной работы – произвести анализ мирового и российского рынка молочных товаров как объектов коммерции.
Актуальность выбранной темы заключается в том, что молочные товары, являясь наиболее востребованными продовольственными товарами, обеспечи-вают значительную часть выручки торговых предприятий.
С учетом специфики заданной темы структура работы позволяет последо-вательно произвести анализ мирового (часть 1) и российского рынка молочных товаров (часть 2).
Вопросы, затронутые в данной работе, достаточно хорошо освещены в со-временной экономической литературе и широко дискутируются в прессе. При подготовке данной работы в основном использованы материалы из специали-зированных ресурсов интернета.
Подведем итоги выполненной работы:
1. Молочные товары - это продукты питания, изготовленные из коровьего и козьего молока. Ведущими странами по производству молока всех видов явля-ются Индия и США, в которых ежегодные надои составляют 91 млн. т и 83 млн. т соответственно. В последние несколько лет ведущим мировым произво-дителем молочных продуктов является компания Danone, продажи которой со-ставляют 5,1 % мирового рынка. В 2008 году мировое потребление жидких мо-лочных продуктов, исключая соевые напитки и заменители молока, достигло рекордного показателя - 258 млрд. литров. Рост мирового рынка молочных про-дуктов продолжится и в дальнейшем: в ближайшие три года - на 2,2 %.
2. Россия входит в десятку мировых потребителей молока и молочной про-дукции и представляет собой крупный молочный рынок. Объем потребления молока и молочной продукции в натуральном выражении в России устойчиво растет в среднем на 9 % в год на протяжении последних пяти лет. В настоящее время емкость рынка молока составляет около 7,5 млн. тонн и оценивается по различным источникам от 4,5 до 6 млрд. долларов США в год. На рынках тра-диционных молочных продуктов основными конкурентами являются россий-ские производители, такие как Юнимилк, а также более мелкие компании, ра-ботающие на региональном уровне. На рынке обогащенных молочных продук-тов основным из игроков является компания Данон. Доля цельного молока на российском рынке составляет около 84 % в количественном выражении. Сле-дующими по значимости для потребления видами молочной продукции явля-ются сыр, занимаемая доля рынка около 8%, затем масло с долей рынка 5 %.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу