*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ КОНКУРЕНТНОЙ СТРАТЕГИИ ФИРМЫ К УСЛОВИЯМ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 946

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 5
1.1. Понятие, классификация и элементы стратегий. 5
1.2. Технология разработки стратегий. 9
1.3. Сущность и особенности конкурентной стратегии. 14
1.4. Адаптация конкурентной стратегии организации к условиям внешней среды. 22
2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 27
2.1. Краткая характеристика исследуемой организации. 27
2.2. Характеристика конкурентной стратегии организации. 28
2.3. Реализация конкурентной стратегии организации и ее адаптация к внешней среде. 30
2.4. Трудности и проблемы, возникающие при реализации конкурентной стратегии организации. 33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
ЛИТЕРАТУРА 40
Конкуренция - это процесс соперничества предприятий и организаций по поводу реализации ими своих конкурентных преимуществ на конкретном рын-ке в конкретное время для одержания победы над соперниками или достижения других целей. Многими известными экономистами доказано, что конкуренция является движущей силой развития экономики, основным инструментом сбе-режения материальных и людских ресурсов, улучшения качества товаров и ус-луг. На современной стадии развития мировой экономики конкуренция застав-ляет производителей товаров и услуг непрерывно искать новые методы повы-шения их качества, изыскивать резервы для снижения цены, повышения каче-ства обслуживания.
Конкурентная стратегия - это комплекс мероприятий, направленных на за-нятие компанией устойчивой и выгодной рыночной позиции в своей отрасли, позволяющей противостоять действию сил, определяющих конкурентную борь-бу.
Выбор конкурентной стратегии обусловлен двумя основными моментами. Во-первых, привлекательностью отрасли с точки зрения долгосрочной при-быльности, а также факторами, которые ее определяют. Не все отрасли облада-ют равными возможностями для того, чтобы оставаться прибыльными на про-тяжении длительного времени, поэтому внутренне присущая отрасли прибыль-ность является также существенной составляющей прибыльности отдельно взятой компании. Второй центральный момент в выборе стратегии конкурен-ции - это факторы, определяющие относительную конкурентную позицию фирмы внутри отрасли. В большинстве отраслей одни компании могут быть намного прибыльнее, чем другие, независимо от того, каков средний показатель прибыльности в целом по отрасли.
Ни одна из известных конкурентных стратегий сама по себе не ведет к вы-соким показателям эффективной работы, так как успех приходит только в том случае, если компания выберет отличную от конкурентов стратегию и будет по-следовательно прилагать усилия для ее реализации. При этом любые действия конкурентов, которые положительно влияют на структуру индустрии, могут...
Подведем итоги выполненной работы:
1. Стратегия - это набор правил для принятия решений, которыми органи-зация руководствуется в своей деятельности. Стратегия конкурентной борьбы, или конкурентная стратегия, - это стремление компании занять конкурентную рыночную позицию в отрасли, то есть на главной арене, где сражаются сопер-ники.
2. Виолентная (силовая) стратегия характерна для фирм, действующих в сфере крупного, стандартного производства товаров или услуг, которое обычно можно наладить более эффективно и с меньшими издержками, чем изготовле-ние небольших партий значительно отличающихся друг от друга товаров или услуг. Патиентная (нишевая) стратегия типична для фирм, ставших на путь уз-кой специализации. Она предусматривает изготовление необычной особой про-дукции для определенного (чаще узкого) круга потребителей. Свою рыночную силу компании-патиенты черпают в том, что их изделия становятся в той или иной мере незаменимыми для соответствующей группы клиентов. Коммутант-ная (приспособительная) стратегия преобладает при обычном бизнесе в мест-ных (локальных) масштабах. Сила мелкого неспециализированного предпри-ятия состоит в его лучшей приспособленности к удовлетворению небольших по объему (а нередко и кратковременных) нужд конкретного клиента. Эксплерент-ная (пионерская) стратегия конкурентной борьбы связана с созданием новых или радикально преобразованных старых сегментов рынка. Речь идет не просто о совершенствовании товаров и услуг, а о крайне рискованном (но и баснослов-но выгодном в случае удачи) поиске революционных решений.
3. Для каждой организация характерна собственная внешняя среда, для функционирования в которой предприятие разрабатывает и адаптирует собст-венную конкурентную стратегию. Проблемы и трудности, которые могут воз-никнуть в ходе этого процесса, хорошо изложены в так называемой модели пя-ти сил Майкла Портера:
• первая сила Портера – это риск входа потенциальных конкурентов, кото-рый создает опасность прибыльности компании;
• второй...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу