*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИМИ ПРОБЛЕМАМИ

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 635

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. СОДЕРЖАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ ОРГАНИЗАЦИИ 4
1.1. Понятие стратегических проблем организации. 4
1.2. Понятие системы управления стратегическими проблемами организации. 5
2. СОДЕРЖАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИМИ ПРОБЛЕМАМИ ОРГАНИЗАЦИИ 7
2.1. Выявление стратегических проблем. 7
2.2. Управление организацией на основе ранжирования стратегических проблем. 13
2.3. Управление стратегическими проблемами по сильным и слабым сигналам. 15
2.4. Управление в условиях стратегических неожиданностей. 23
2.5. Управление стратегическим набором организации. 27
3. ПРАКТИЧЕСКИЙ ПРИМЕР 32
3.1. Краткое описание Компании. 32
3.2. Описание стратегической проблемы. 32
3.3. Решение стратегической проблемы. 33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
ЛИТЕРАТУРА 39
Современным инструментом управления развитием организации в услови-ях нарастающих изменений во внешней среде и связанной с этим неопределен-ности является методология стратегического управления. Практика показывает, что те организации, которые осуществляют комплексное стратегическое плани-рование и управление, работают более успешно и получают прибыль, которая значительно выше средней по отрасли. Многие руководители, имеющие опыт планирования, и просто энергичные люди не добиваются желаемого успеха из-за того, что распыляют свои силы, стремясь охватить как можно больше рын-ков, произвести как можно больше разнообразных продуктов и удовлетворить потребности различных групп клиентов. Как в любом деле, в стратегическом управлении имеются свои трудности и проблемы. О них пойдет речь в данной работе.
Цель данной работы – рассмотреть построение и функционирование сис-тем управления стратегическими проблемами.
Актуальность выбранной темы заключается в том, что эффективное управ-ление стратегическими проблемами необходимо для успешного функциониро-вания предприятия.
С учетом специфики заданной темы структура работы позволяет последо-вательно рассмотреть содержание стратегических проблем организации (часть 1), структуру и основные функции системы управления стратегическим проблемами (часть 2) и привести практический пример (часть 3).
Вопросы, затронутые в данной работе, достаточно хорошо освещены в со-временной экономической литературе и широко дискутируются в прессе. При подготовке данной работы в основном использованы материалы из практиче-ской литературы по стратегическому менеджменту и специализированной пе-риодической печати.
Подведем итоги выполненной работы:
1. Система управления стратегическими проблемами организации – это система мер раннего выявления неожиданных изменений как внутри, так и вне организации и быстрого на них реагирования.
2. Существуют три источника, генерирующие возникновение стратегиче-ских проблем: тенденции изменения внешней среды, тенденции развития пред-приятия и показатели измерения тенденции. За тенденциями изменений во внешней среде и внутри компании необходимо непрерывно наблюдать, с тем чтобы обеспечить своевременное выявление будущих неожиданных и быстро-течных изменений.
3. Управление на основе ранжирования стратегических проблем (или пла-нирование своевременных решений) представляет собой процесс, затрагиваю-щий все уровни организации и продолжающийся несколько месяцев. В рамках данного подхода выполняются следующие мероприятия: отслеживаются тен-денции изменения внешней среды, осуществляется анализ выявленных тенден-ций и их ранжирование по категориям срочности и важности.
4. Одни из стратегических проблем являются очевидными и конкретными, поэтому для предприятия дать оценку их значимости и принять адекватные ме-ры несложно. Такие проблемы называются определяемыми по сильным сигна-лам. Другие проблемы называются определяемыми по слабым сигналам - ран-ним и неточным признакам наступления важных событий во внешней и внут-ренней среде организации.
5. В реальной жизни некоторые проблемы ускользают от наблюдателей, как бы они ни старались их выявить, и превращаются в стратегические неожи-данности. Если организация предполагает, что уровень внешней нестабильно-сти является существенным, то она должна заняться подготовкой системы чрез-вычайных мер при стратегической неожиданности.
6. При стратегическом планировании руководство организации сталкива-ется с рядом проблем, которые определяют ее положение на рынке:
• Какие направления бизнеса сворачивать?
• Какие направления бизнеса развивать?
• В какой бизнес перейти?
Наиболее удобным инструментом для...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу