*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ПОДГОТОВКА И ПРИНЯТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ: ЗАДАЧИ И МЕХАНИЗМЫ

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 607

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ 4
1.1. Основные понятия об управленческих решениях. 4
1.2. Научные подходы к разработке управленческих решений. 8
1.3. Стили и модели поведения руководителей при принятии управленческих решений. 13
1.4. Технология разработки управленческих решений. 15
2. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ 20
2.1. Краткая информация об исследуемой организации. 20
2.2. Особенности разработки управленческих решений в туристическом бизнесе. 21
2.3. Методы разработки управленческих решений в исследуемой организации. 23
2.4. Эффективность, контроль и качество управленческих решений в исследуемой организации. 27
2.5. Пример принятия управленческого решения. 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
ЛИТЕРАТУРА 34
Принятие решений является важной частью любой управленческой дея-тельности. Если коммуникации – своего рода стержень, пронизывающий лю-бую деятельность в организации, то принятие решений – это центр, вокруг ко-торого вращается жизнь организации. Принятие решения представляет собой сознательный выбор из имеющихся вариантов или альтернатив направления действий, сокращающих разрыв между настоящим и будущим желательным со-стоянием организации. Данный процесс включает много различных элементов, но непременно в нем присутствуют такие элемент, как проблемы, цели, альтер-нативы и решения как выбор альтернативы. Обо всем этом пойдет речь в дан-ной работе.
Цель данной работы – рассмотреть задачи и механизмы подготовки и при-нятия управленческих решений в организации.
Актуальность выбранной темы заключается в том, что управленческие ре-шения могут иметь далеко идущие последствия. Неэффективное, ошибочное, неправомочное решение может привести к потере производственной системой устойчивости, невыполнению требований к качеству управления, а иногда и разрушению системы.
С учетом специфики данной темы и круга затронутых вопросов структура работы позволяет последовательно изучить теоретические аспекты подготовки и принятия управленческих решений (часть 1), а затем на практическом приме-ре рассмотреть практические аспекты этой области управленческой деятельно-сти (часть 2).
В работе использованы современные данные из учебной и практической литературы по менеджменту, а также материалы периодической печати.
Подведем итоги выполненной работы:
1. Под управленческим решением понимается нахождение определен¬ного варианта действий, сам процесс деятельности и ее конечный ре¬зультат. Обычно в принятии любого решения присутствуют в различной степени три момента: интуиция, суждение и рациональность. Структура управленческого решения вклю¬чает комплекс работ по разработке решения, увязанных по целям, ресур-сам, исполнителям, срокам, технологиям и в пространстве, а также контроль и координацию их выполнения. Основными научными подходами у разработке управленческих решений являются структурный, маркетинговый, функцио-нальный, предметный и нормативный. Для принятия рационального управлен-ческого решения оптимальным является эвристический организаторский лич-ностный профиль. При этом руководитель в предельно сжатые сроки анализи-рует обстановку, схватывает суть проблемы, четко формулирует вопрос, быстро принимает решения и настойчиво проводит их в жизнь, проявляя при этом вы-сокие организаторские способности.
2. В качестве объекта практического исследования в данной работе выбра-но туристическое агентство «7 Чудес Света» (г. Уфа). Разработка управленче-ских решений в туристическом бизнесе имеет определенную специфику. Здесь особо востребована инициатива, творческий труд, инновационный подход к ра-боте, доброжелательность и деятельность по ситуации. Для подготовки управ-ленческих решений в «7 Чудес Света» наиболее часто используется метод Дельфи, основанный на последовательной оценке специалистами любых пред-ложенных альтернатив. За исполнением управленческих решений в Агентстве ведется контроль, под которым понимается совокупность процедур и приемов управленческой деятельности, которые используются для фиксации и коррек-тировки исполняемых мероприятий.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу