*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

СОБЕСЕДОВАНИЕ (ИНТЕРВЬЮ) С КАНДИДАТАМИ. ВИДЫ СОБЕСЕДОВАНИЯ. ФАЗЫ СОБЕСЕДОВАНИЯ

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1193

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. СОБЕСЕДОВАНИЕ КАК МЕТОД ОТБОРА ПЕРСОНАЛА 4
1.1. Понятие и содержание собеседования. 4
1.2. Виды собеседования. 6
1.3. Цели и функции собеседования. 10
2. ФАЗЫ СОБЕСЕДОВАНИЯ 12
2.1. Подготовка к собеседованию. 12
2.2. Структура познавательного поля собеседования. 13
2.3. Примерный круг вопросов. 16
3. ИСКУССТВО СОБЕСЕДОВАНИЯ 21
3.1. Построение вопросов. 21
3.2. Методика выяснения всей необходимой информации. 23
3.3. Некоторые психологические аспекты собеседования. 24
3.4. Невербальный язык при собеседовании. 26
3.5. Основные ошибки при проведении собеседования. 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
ЛИТЕРАТУРА 36
Под собеседованием в практике управления персоналом обычно понима-ется встреча с потенциальным работодателем или его представителем при прие-ме на работу. При этом преследуется цель - познакомиться воочию, понять, на-сколько работодатель и соискатель подходят друг другу, а также обсудить дета-ли сотрудничества. На собеседовании работодатель задаёт вопросы, касающие-ся образования соискателя, его опыта, полученных навыков и знаний. Также возможны вопросы личного характера: цели, устремления в жизни, чего соис-катель хочет добиться, какие у него планы. В крупных компаниях часто прово-дят несколько уровней собеседования: с рекрутером, со службой безопасности, с психологом, с начальником отдела, с высшим руководством. Об процедуре со-беседования пойдет речь в данной работе.
Цель данной работы – рассмотреть основные аспекты подготовки и про-ведения собеседования.
Актуальность выбранной темы заключается в том, что качество проведе-ния собеседования во многом определяет кадровый потенциал предприятия.
С учетом специфики заданной темы структура работы позволяет последо-вательно охарактеризовать собеседование как метод отбора персонала (часть 1), рассмотреть фазы собеседования (часть 2) и изучить значимые части искусства собеседования (часть 3).
Вопросы, затронутые в данной работе, достаточно хорошо освещены в со-временной экономической литературе и широко дискутируются в прессе. При подготовке данной работы в основном использованы материалы из специали-зированной практической литературы по управлению персоналом и периодиче-ской печати.
Подведем итоги выполненной работы:
1. Под собеседованием понимается целенаправленная устная коммуника-ция между одним или несколькими опрашивающими и одним или несколькими опрашиваемыми, причем на переднем плане стоит отбор информации о пове-дении и переживаниях опрашиваемой личности. Выявление потенциала при-годности претендента может осуществляться посредством различных видов со-беседования: по стандартному бланку-схеме, с использованием заранее подго-товленного основного опросника, в свободном режиме, при предварительном определении лишь темы беседы. Собеседование преследует две главные цели: помочь организации оценить кандидатов на соответствие должности и помочь кандидатам оценить организацию как будущее место работы.
2. Любое интервью можно разделить на три стадии: подготовительную, основную и заключительную. Подготовительный этап предусматривает сбор информации о кандидате. Основной этап – это собственно интервью. Заключи-тельный этап обычно предполагает подведение предварительных итогов разго-вора, ответы на дополнительные вопросы и определение дальнейших шагов. Постсопровождение и обработка информации включает организацию обратной связи кандидату по результатам интервью – в случае как положительного, так и отрицательного решения.
3. Результат проведения собеседования с кандидатом на вакантное место во многом зависит от искусства построения вопросов менеджером по работе с кадрами. Вопросы следует четко и ясно сформулировать. Кандидат должен со-средоточить свое внимание и усилия на ответах на ваши вопросы, а не на рас-шифровке самих вопросов. Для выяснения всей необходимой информации о кандидате собеседование необходимо предварительно распланировать, набро-сав последовательную схему.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу