*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ВОЗНИКНОВЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СИСТЕМЫ ЗНАНИЙ О ПРОИЗВОДСТВЕ В КОНЦЕ ХVIII – НАЧАЛЕ ХIХ ВЕКА

рефераты, История экономики

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1553

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ О ТЕХНОЛОГИИ 4
1.1. Определение технологии. 4
1.2. Краткая историческая справка о развитии технологии. 5
2. ИСТОРИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ВОЗНИКНОВЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ 7
2.1. Развитие естественных и технических наук как основа для появления технологии. 7
2.2. Возникновение технологии как системы знаний. 9
2.3. Возникновение и развитие текстильной технологии. 10
2.4. Возникновение и развитие технологии машиностроения. 12
2.5. Возникновение и развитие химической технологии. 16
3. РОЛЬ ТЕХНОЛОГИИ В РАЗВИТИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 19
3.1. Технология как стимул промышленного переворота. 19
3.2. Технология и индустриализация. 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
ЛИТЕРАТУРА 24
Среди прикладных научных дисциплин особое место занимает наука о технологии. Это не просто сумма определенных знаний о технологических процессах, а система строго сформулированных и проверенных положений о явлениях и их глубинных связях, выраженных посредством особых понятий. С другой стороны, наука о технологии, как и любая другая отрасль знания, - это результат практической деятельности человека. Она подчинена целям развития общественной практики и способна служить теоретической основой. Техноло-гия как научная дисциплина возникла в конце XVIII века в результате накопле-ния значительного объема знаний о способах производства и в связи с потреб-ностями бурно развивающейся промышленности. Об этом пойдет речь в дан-ной работе.
Цель данной работы – рассмотреть исторический процесс оформления технологии в научную дисциплину.
Актуальность выбранной темы заключается в том, что технология была и остается научной основой любого промышленного производства.
С учетом специфики заданной темы структура работы позволяет последо-вательно рассмотреть основные понятия о технологии (часть 1), проследить ис-торическую хронологию возникновения технологии (часть 2) и определить ее роль в развитии промышленности (часть 3).
Вопросы, затронутые в данной работе, достаточно хорошо освещены в со-временной технической литературе и широко дискутируются в прессе. При подготовке данной работы в основном использованы материалы из специали-зированной периодической печати.
Подведем итоги выполненной работы:
1. Технология - это комплекс организационных мер, операций и приемов, направленных на изготовление, обслуживание, ремонт и/или эксплуатацию из-делия с номинальным качеством и оптимальными затратами.
2. Появлению технологии как системы знаний о производстве предшест-вовало бурное развитие во второй половине XVIII века естественных и техни-ческих наук, предметом которых являлись исследования теплоты и энергии, металлургические процессы, электрические и магнитные взаимодействия, ки-слородная теория горения, классификация биологических видов. В конце XVIII в. в общем массиве знаний о технике стали различать традиционный опи-сательный раздел и новый, нарождающийся, который получил название «тех-нология». Термин «технология» ввел в научное употребление немецкий ученый Иоганн Беккман. Первой прикладной научной дисциплиной о закономерностях промышленного производства стала технология производства текстиля и пря-жи. С появлением крупного машиностроения началось формирование техноло-гии машиностроения, с возникновением химических производств - выделение химической технологии как отдельной области знаний.
3. Сформировавшись в единую систему знаний о производстве, технология стала мощным стимулом промышленного переворота конца XVIII – начала XIX веков. Первоначально под промышленным переворотом понималась серия тех-нических изобретений 1760 - 1830 гг., изменивших условия производства во многих отраслях промышленности. В 1884 г. английский ученый А. Тойнби ввел в научный оборот термин «промышленная революция», обозначая качест-венный скачок в развитии производительных сил. Конечным результатом этого процесса явилось возникновение современной индустриальной цивилизации

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу