*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ДРЕВЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ИЗДЕЛИЯ

рефераты, Материаловедение

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 2302

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ДРЕВЕСИНЕ 4
1.2. Строение дерева. 5
1.3. Породы древесины. 7
2. СВОЙСТВА ДРЕВЕСИНЫ 9
2.1. Физические свойства древесины. 9
2.2. Механические свойства древесины. 11
3. ДРЕВЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ИЗДЕЛИЯ 14
3.1. Круглые лесоматериалы. 14
3.2. Пиломатериалы. 15
3.3. Изделия из древесины. 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
ЛИТЕРАТУРА 21
Древесина является весьма распространенным строительным материалом, применяемым с глубокой древности. Она характеризуется редким сочетанием положительных свойств. Это весьма легкий и в то же время прочный материал, хорошо сопротивляющийся статическим и динамическим нагрузкам. Благодаря пористой структуре древесина имеет малую теплопроводность. Она легко под-дается механической обработке, хорошо склеивается. К своеобразным качест-вам древесины относится ее способность удерживать металлические крепления - гвозди, шурупы, скобы. Из древесных материалов в строительстве наиболее широко применяются бревна, бруски и доски. Обо всем этом пойдет речь в данной работе.
Цель данной работы – рассмотреть вопросы, связанные с применением древесины в качестве строительного материала.
Актуальность выбранной темы заключается в том, что для некоторых строительных конструкций дерево в настоящее время остается единственно возможным строительным материалом.
С учетом специфики заданной темы структура работы позволяет последо-вательно представить основные сведения о древесине (часть 1), ее свойства (часть 2), древесные материалы и изделия (часть 3).
Вопросы, затронутые в данной работе, достаточно хорошо освещены в со-временной строительной литературе. При подготовке данной работы в основ-ном использованы материалы из специализированной практической литературы по строительным материалам.
Подведем итоги выполненной работы:
1. Древесина – это продукт растительного происхождения, основным ком-понентом которого является целлюлоза. В поперечном и радиальном разрезах древесного ствола различают следующие основные части: кору, луб, камбий, древесину и сердцевину. Все многообразие древесных пород сводится к двум классам: хвойные и лиственные. К хвойным породам относятся сосна, ель, ли-ственница, пихта. Лиственные породы - дуб, береза, ольха, осина, бук, липа, клен.
2. К основным физическим свойствам древесины относятся влажность (содержание воды в древесине), плотность (степень пористости), теплопровод-ность, электропроводность, водопроницаемость и стойкость к действию кислот, щелочей, воды. К основным механическим свойствам древесины относится прочность при сжатии и растяжении, прочность на статический изгиб и скалы-вание.
3. Древесные материалы и изделия, применяемые в строительстве, очень разнообразны. Круглые лесоматериалы представляют собой очищенные от сучьев отрезки древесных стволов. В зависимости от диаметра верхнего торца круглые лесоматериалы подразделяют на бревна, подтоварник и жерди. Пило-материалы, изготовляемые путем продольной распиловки пиловочных бревен, включают в себя брусья, бруски и доски. Погонажные деревянные изделия – это шпунтованные и фальцованные доски, плинтус, наличник и т.п. Столярные плиты состоят из внутреннего щита, который изготовляют из узких реек путем их тесного состыковывания впритык, и наклеенных на него с обеих сторон шпона в один или два слоя. Изделия для паркетных полов подразделяют на сле-дующие виды: штучный, наборный и щитовой паркет, паркетные доски.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу