*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Расширение ассортимента услуг ООО «Якорь» за счет организации паломнических туров.

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 88 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 789

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ РАЗВИТИЯ ПАЛОМНИЧЕСКИХ ПОЕЗДОК 6
1.1 Теоретические основы туризма 6
1.2 Паломнические поездки как разновидность туризма 14
1.3 Характеристика российского и зарубежного опыта организации паломнических туров 23
1.4 Законодательная база туризма применительно к паломническим поездкам 27
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «ЯКОРЬ» 33
2.1 Анализ деятельности фирмы 33
2.2 Организация паломнических поездок в разных религиях 40
2.3 Разработка и маркетинговые исследования паломнического тура 48
2.4 Рекомендации по повышению качества паломнических туров 58
2.5 Исследование актуальности разработки паломнических туров 62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 69
ПРИЛОЖЕНИЯ 72
Туризм играет все более заметную роль в мировой экономике. Начало нового тысячелетия было отмечено не только подъемом туристского движения, но и появлением новых тенденций в развитии данной отрасли.
Статистика свидетельствует об устойчивых темпах развития туризма. В 1950 г. общее число туристов составляло 25 млн., а поступления от туризма — 2,1 млрд. долларов США; в 1987 г., по данным ВТО, эти показатели составили соответственно 363 млн. и 150 млрд. В 2000 г. число путешествующих достигло 698 млн., поступления от туризма — более 476 млрд. долларов США.
В 2008 г. число туристов, по данным ВТО, составило 898 млн. В на-стоящее время туристский сектор продолжает быстро расти и к 2010 г. может приблизиться к отметке в 1 млрд. туристских прибытий.
В мировой экономике на долю туризма приходится 6% мирового вало-вого национального продукта, 7% мировых инвестиций, 11% мировых потреби-тельских расходов. Увеличение туристских потоков и возникающие в связи с этим изменения в социально-экономической, финансовой и других областях стали существенным фактором экономического роста и поступательного разви-тия международных отношений.
Вместе с тем следует отметить возникающие изменения на туристском рынке, появление новых трендов в динамично развивающейся отрасли туризма. Одновременно с появлением новых видов туризма устойчиво развиваются та-кие специальные виды, как религиозный, лечебно-оздоровительный, деловой, событийный туризм.
Одной из главных особенностей современного туризма является разви-тие паломнической отрасли. Исторически паломники (наряду с торговцами) яв-лялись первыми путешественниками, имевшими точную цель своего переме-щения во времени и пространстве. Паломники олицетворяют в этом отношении начало классического туризма. Ведь они преодолевали до цели путешествия огромные расстояния, как правило, пешком, имея минимум одежды и съестных припасов. Только так они могли добраться к цели своего путешествия, не буду-чи ограбленными или убитыми, учитывая тогдашние...
Таким образом, туризм играет все более заметную роль в мировой эко-номике. На долю туризма приходится 6% мирового валового национального продукта, 7% мировых инвестиций, 11% мировых потребительских расходов.
Одновременно с появлением новых видов туризма устойчиво развива-ются такие специальные виды, как религиозный, лечебно-оздоровительный, де-ловой, событийный туризм.
Одной из главных особенностей современного туризма является разви-тие паломнической отрасли. Традиции паломничества уходят корнями в глубо-кую древность. В Индии люди с древних времен совершали поездки в святые места, наполненные энергией того или иного божества. Глобальные изменения в организации государств мира в конце XX века привели к росту числа верую-щих и собственно числа паломников основных мировых религий.
В современном туристическом бизнесе туриста, путешествующего с ре-лигиозными целями, определяют как человека, выезжающего за пределы стра-ны постоянного проживания на срок не более полугода для посещения святых мест и центров религий.
Паломнический туризм в России связан прежде всего с православной церковью. Позиция и влияние православной церкви традиционно сильны. Такая ситуация имеет исторические причины и традиции. Значимость места паломни-чества связана с особенными видами привлекательных вещей для таких тури-стов. Они могут быть связаны с историческим событиями или с какими-то из-вестными персоналиями, как правило, святыми.
В действующих храмах и монастырях все паломники принимают уча-стие в религиозных церемониях, получают благословение, имеют возможность пообщаться со священниками и монахами. Экскурсовод не только рассказывает об истории конкретных храмов. Чаще всего приходится знакомить паломников с основами православной веры, рассказывать о церковных богослужениях и их значении для православного христианина. В некоторых местах паломники по-лучают обед и ночлег. Иногда они проводят ночь в храме. Они поклоняются святым местам, иконам, совершают омовение в святых водах.
Основным...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу